Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнес-омбудсменом Прикамья может стать сын бывшего главы краевой КСП

Новым уполномоченным по правам предпринимателей в Пермском крае может стать ресторатор, бывший сотрудник ФСБ и сын экс-председателя региональной КСП Павел Новоселов. По информации „Ъ-Прикамье“, сейчас его кандидатура согласовывается с предпринимательским сообществом региона. При этом господин Новоселов еще не был представлен федеральному бизнес-омбудсмену. Первый уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае, вице-президент Пермской ТПП Вячеслав Белов считает кандидатуру господина Новоселова удачной.

Краевые власти начали согласование кандидатуры на пост уполномоченного по правам предпринимателей в Пермском крае с бизнес-сообществом. По информации telegram-канала «Дак это ПерЬмь!», новым региональным бизнес-омбудсменом может стать бывший советник гендиректора АНО «Союзэкспертиза» Павел Новоселов. Как рассказал „Ъ-Прикамье“ президент Пермской торгово-промышленной палаты (ТПП) Олег Жданов, кандидатура господина Новоселова была представлена палате для обсуждения. «В пятницу планируем рассматривать»,— поделился господин Жданов.

Председатель Пермского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Теплов сообщил „Ъ-Прикамье“, что реготделение в ближайшее время планирует встретиться с Павлом Новоселовым и обсудить специфику работы уполномоченного.


Сам Павел Новоселов от комментариев отказался. Собеседник, знакомый с господином Новоселовым, полагает, что краевые власти выбрали его исходя из предыдущего опыта работа.Другие собеседники отмечают, что Павел Новоселов является сыном бывшего председателя региональной Контрольно-счетной палаты Юрия Новоселова.

В пресс-службе главы Пермского края ситуацию на момент написания текста не прокомментировали.

Согласно информации из открытых источников, Павлу Новоселову 43 года. Окончил Академию Федеральной службы безопасности РФ и Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. С 1994 по 2009 год проходил военную службу в ФСБ. В 2010 году был назначен замначальника управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. После возглавил департамент экономического развития аппарата правительства Пермского края. Далее его карьера была связана со структурами региональной и федеральной ТПП: Павел Новоселов руководил юридическим департаментом Пермской ТПП, АНО «Экспертно-технический центр „Пермэкспертиза“», являлся советником гендиректора АНО «Союзэкспертиза». По информации «СПАРК-Интерфакс», господин Новоселов являлся совладельцем рекламного агентства «Паритет».

Сейчас Павел Новоселов руководит ООО «Восточный ветер», занимающимся ресторанным бизнесом. Согласно открытым данным, по адресу ООО работает бистро «InПekin». В соцсетях бизнесмена сообщается, что он развивает именно этот ресторан.

Должность уполномоченного по правам предпринимателей в Пермском крае стала вакантной 13 июля, после досрочного ухода Анатолия Маховикова. Он возглавил строительную компанию «КОРТРОС-Пермь». Согласно действующему законодательству, кандидатура уполномоченного предлагается краевому парламенту губернатором Пермского края с учетом мнения предпринимательского сообщества. Эта кандидатура должна быть одобрена и федеральным уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым, после чего кандидата должны поддержать большинство депутатов. Срок полномочий краевого бизнес-омбудсмена — пять лет. Предположительно, краевой парламент может рассмотреть кандидатуру Павла Новоселова в октябре.

Источник, близкий к аппарату федерального бизнес-омбудсмена, рассказал „Ъ-Прикамье“, что краевые власти официально еще не предлагали кандидатур на должность регионального уполномоченного, однако велись неформальные консультации по нескольким кандидатам.Среди них: спикер Пермской думы Юрий Уткин, председатель общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова и предприниматель, ресторатор Денис Хабибулин.

«Кандидатура Павла Новоселова для меня весьма неожиданна»,— отмечает собеседник.

Другой собеседник в бизнес-сообществе Прикамья утверждает, что на пост регионального уполномоченного обсуждалось два основных кандидата: Павел Новоселов и Денис Хабибулин. «Вероятно, краевые власти остановились на первой кандидатуре»,— полагает источник.

Бывший уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае, вице-президент Пермской ТПП Вячеслав Белов считает кандидатуру господина Новоселова удачной.

Знаю его лично, как кандидата оцениваю положительно. Имеет большую юридическую и экспертную практику. При необходимости готов поделиться опытом, оказать содействие»,— поделился с „Ъ-Прикамье“ господин Белов.

Источник: Ъ-Прикамье