Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермское приложение для самозанятых презентуют на международном форуме «Сколково»

Глава региона Дмитрий Махонин провел рабочее совещание в режиме видео-конференц-связи, посвященное реализации дорожной карты мобильного приложения Yamagoo. Напомним, сервис позволяет самозанятым выполнять работу «на заказ» и не опасаться блокировки банковского счета из-за регулярных поступлений денег за оказание услуг.

Как рассказал руководитель проекта Антон Жаворонков, за летние месяцы пандемии удалось протестировать приложение, прирост составил более 1 тыс. зарегистрированных пользователей. Сейчас сервисом пользуется более 7 тыс. человек. В настоящее время команда прорабатывает интеграцию функционала сервиса с официальным приложением ФНС России «Мой налог». Благодаря интеграции предусмотрена передача сведений о доходах самозанятых из приложения в личный кабинет налогоплательщика. Таким образом, пользователи Yamagoo смогут работать на льготном спецрежиме, который еще называют налогом для самозанятых. Разработчики отмечают, что сервис учитывает нормы информационной безопасности и основы федерального закона об обработке персональных данных.

Авторы проекта также обращают внимание, что сервисом могут пользоваться и обычные пользователи, на данный момент не находящиеся в статусе самозанятых.

В планах развития сервиса для самозанятых – к концу года запустить в промышленную эксплуатацию интеграцию данных о доходах из приложения Yamagoo в приложение «Мой налог». В начале 2021 года авторы доработают функционал «безопасных сделок». Он позволит производить безопасные расчеты внутри приложения. В приложении появится также опция обратной связи для обмена сообщениями внутри приложения.

«Дорожная карта реализации проекта понятна, двигаемся по плану мероприятий. Разработчикам необходимо усилить работу с грантами и включить более системный маркетинг, так как проекту нужна широкая популяризация. Мы, со своей стороны, готовы включать вашу компанию в состав делегации от Пермского края для участия в региональных и федеральных форумах и мероприятиях, – отметил глава региона Дмитрий Махонин. – Это новый сегмент экономики, и Пермский край заинтересован в развитии подобных сервисов для создания экономической инфраструктуры для самозанятых».

Глава региона поручил министерству информационного развития и связи Пермского края включить мобильное приложение Yamagoo в число пермских стартапов для выставки на Московском международном форуме Инновационного развития «Сколково» («Открытые инновации»), который пройдет 21–23 октября в Москве.Напомним, в Пермском крае услуги оказывают около 10 тыс. самозанятых. Согласно нацпроекту по развитию малого и среднего предпринимательства, к 2024 году число легальных самозанятых граждан в регионе должно достичь 39 тыс. человек. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для самозанятых жителей Пермского края доступен льготный кредит от «МСП Банка» по ставке 7,75% годовых. Без залога и поручительства можно получить 500 тыс. руб. сроком на три года, при этом нет ограничений по целям использования денежных средств .
Справка:

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации, и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой. В 2020 году Форум пройдет в Москве в инновационном центре «Сколково» 19–21 октября.

Основная цель Форума – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи.

С 1 января у жителей Пермского края появилась возможность получить новый статус налогоплательщика – самозанятость. Такой вариант трудоустройства направлен на увеличение доли легального бизнеса в регионе.

Упрощенный налоговый режим можно оформить через Интернет, сдать отчетность – без посещения налоговой, а еще платить придется всего один налог, который составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% при сотрудничестве с предприятиями.

Ожидается, что постепенно новый налоговый режим будет «обрастать» важными дополнениями, появится возможность влиять на размер своей пенсии или получить страховку для оформления больничного.Одним из таких нововведений является расширенный функционал для самозанятых в приложении пермских разработчиков для поиска исполнителей несложной работы Yamagoo.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края