Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Треть кафе, проверенных в Прикамье, игнорировали эпидтребования

Роспотребнадзор Прикамья проверил выполнение противоэпидемических требований на предприятих края. С июля по сентябрь проинспектированы 3000 организаций. Нарушения обнаружены у 20% из них. Деятельность 104 организаций приостановлена. 

Так, проверки прошли в 830 продовольственных и 988 непродовольственных магазинах. Было проинспектировано 165 предприятий общепита, 297 детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, 24 управляющих компании и 4 ТСЖ, 35 аптек, 122 парикмахерские.

Больше всего нарушений на предприятиях общепита – 31,5%. Меньше всего (4%) в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Наиболее частые нарушения связаны с отсутствием термометрии на входе, несоблюдением масочно-перчаточного режима, отсутствием запаса масок и антисептиков, использованием для уборки средств, не действующих на вирусы, отсутствием устройств для обеззараживания воздуха.

Роспотребнадзор составил 525 протоколов об административных нарушениях. В полицию направлено 172 дела о привлечении к админстративной ответственности. 415 материалов уже рассмотрел суд. В итоге, деятельность 104 организаций приостановлена, вынесено 239 постановлений о штрафах и 33 предупреждения.

Источник: АиФ в Прикамье