Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Участники проекта по раздельному сбору ТКО за месяц отправили на переработку 5,5 т стекла, пластика и бумаги

Почти 17 тысяч жителей-участников «пилотного» проекта получают скидку 5% на вывоз мусора

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго» подвел итоги первого месяца реализации «пилотного» проекта по раздельному сбору мусора в Дзержинском районе Перми. С августа по сентябрь на сортировочную линию в селе Лобаново Пермского района вывезено 5,5 т пластика, стекла, бумаги и некоторых видов металлов. «Полезные» отходы отсортированы и направлены на вторичную переработку.
Участниками «пилотного» проекта по раздельному сбору мусора стали около 17 тыс. жителей 124 многоквартирных домов Дзержинского района Перми. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина жители получают скидку 5% на оплату вывоза ТКО. Сумма оплаты 76,09 руб. за одного проживающего (вместо 80,09 руб.).
По словам главы Пермского края Дмитрия Махонина, для внедрения «пилотного» проекта на других территориях Прикамья необходимо наращивать мусоросортировочные мощности в Пермском крае. «Первые результаты работы показывают, что проект раздельного сбора жителям интересен. Чем выше будут возможности региона по сортировке отходов, тем больше жителей смогут перейти на раздельный сбор, беречь природу​ и получить скидку на оплату», – пояснил Дмитрий Махонин.
Переход на раздельный сбор отходов является одной из приоритетных задач региональной программы обращения с коммунальными отходами, которая реализуется в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Сейчас в Пермском крае действуют три мусоросортировочных линии: в селе Лобаново Пермского района, в Березниках и Краснокамске. На​​ IV​ квартал года запланирован запуск нового сортировочного комплекса на базе действующего полигона в деревне Ключики Пермского района. Оборудование комплекса успешно прошло испытания после завершения пусконаладочных работ. Кроме того, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по строительству экотехнопарка на полигоне Софроны в Перми.
В рамках перспективного плана развития отрасли обращения с ТКО в Прикамье за ближайшие десять лет планируется ввести в эксплуатацию мощности, способные перерабатывать и сортировать свыше 530 тыс. тонн отходов ежегодно, что составляет свыше 93% всех коммунальных отходов, образующихся в Пермском крае. При этом сейчас сортируется и обрабатывается около 38 тыс. тонн мусора.

Источник: Портал правительства Пермского края