Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что нас ждет в октябре: кальяны выселяют из баров, а полиции и Росгвардии опять поднимают зарплату

Каждый месяц в России начинается с порции изменений в законах. В октябре кончаются коронавирусные «плюшки», зато бюджетникам снова индексируют зарплату. Кафе и рестораны последний месяц предлагают кальяны посетителям, а вернуть деньги за концерт, на который вы не попали потому, что заболели, наконец-то стало можно!

Десять важных законодательных изменений октября — в нашем разборе.

Коронавирусные поблажки кончились

Весной из-за распространения COVID-19 федеральные власти приняли ряд временных мер и послаблений, которые с 1 октября перестают действовать. Это касается кредитов для бизнеса, полисов ОСАГО и некоторых пособий.

С 1 октября обладателям льгот на коммуналку придется вновь доказывать свои права: для оформления компенсации нужно идти в органы соцзащиты с оригиналами квитанций ЖКХ. Ранее льгота продлевалась автоматически. Отметим, что это правило относится к семьям погибших военных, а также сотрудников федеральных органов исполнительной власти — полиции, Росгвардии, ФСИН и так далее.
Возвращаются прежние требования по ОСАГО: теперь продлить или приобрести полис можно только с действующей диагностической картой. А если у виновника ДТП старый техосмотр, страховая вправе требовать возмещения ущерба за свой счет. Из-за пандемии, напомним, водителям временно разрешили оформлять ОСАГО без диагностических карт, но теперь же автомобилистам дают месяц на прохождение техосмотра.

С 1 октября завершается выплата пособия по безработице для предпринимателей, закрывших свой бизнес с 1 марта. Ежемесячно они получали пособие в размере одного МРОТ — 12 130 рублей. Впрочем, правило не касается тех, кто лишился бизнеса незадолго до 1 октября — такие люди претендуют на повышенную выплату еще три месяца.

Заканчивается срок, когда работодатель может взять в банке кредит под 0% на выплату зарплаты своим сотрудникам. Также истекает время отсрочки платежей по аренде.

У бюджетников вырастут зарплаты
С сегодняшнего дня зарплаты бюджетников увеличатся на 3% — такое постановление уже подписал премьер РФ Михаил Мишустин. Повышение коснется военнослужащих и сотрудников Росгвардии, органов исполнительной власти, полиции, таможни, противопожарых служб. Вырастут зарплаты и у сотрудников социальной сферы — учителей, медиков ветеринарных лабораторий, Роспотребнадзора и других ведомственных организаций.

1 октября должен был случиться окончательный перевод социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир». Но из-за того, что не все успели получить новые карты, Центробанк отложил переход — на этот раз до 1 января 2021 года.

Это значит, что старыми картами Visa и MasterCard можно пользоваться до конца года. На них по-прежнему без проблем будут зачисляться пенсии и прочие соцвыплаты из Пенсионного фонда, пособие по безработице, выплаты на третьего и последующих детей, ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет, выплаты за воздействие радиации. Если вы относитесь к тем, кому светят государственные деньги, а «Мира» у вас все еще нет, советуем не откладывать оформление карты в долгий ящик.

В России узаконили ящики для пожертвований

С октября начинает действовать закон, который добавит прозрачности в работу благотворительных организаций. Законодатели наконец-то узаконили понятие ящика для сбора пожертвований — он может быть как переносным, так и закрепленным к одной локации (например, на входе в магазин) и принадлежать конкретному фонду (некоммерческой организации, у которой есть все учредительные документы на проведение благотворительной деятельности). НКО должна описать цель сбора пожертвований на самом ящике, указать свой адрес, сайт и телефон.

За НКО закрепляется обязанность вносить все средства из ящика на банковский счет организации в течение трех суток с момента вскрытия. Если же ящик переносной, то пользоваться им можно исключительно в месте и во время проведения мероприятия, организованного НКО. В отчетах о пожертвованиях должна быть вся информация о собранных деньгах и тратах.

Все эти положения не относятся лишь к религиозным организациям, устанавливающим свои ящики для сбора пожертвований.

Кальяны выселяют из баров и кафе

Печальные новости для рестораторов и тех, кто любит в заведениях курить кальян: с 30 октября вводится еще один запрет на потребление никотиносодержащей продукции. А это значит, что вслед за сигаретами из кафе, ресторанов и прочих заведений общепита исчезнут кальяны.

Впрочем, это не значит, что исчезнут сами кальянные — закон как раз подразумевает создание отдельных заведений для курильщиков.

Печальные новости для рестораторов и тех, кто любит в заведениях курить кальян: с 30 октября вводится еще один запрет на потребление никотиносодержащей продукции. А это значит, что вслед за сигаретами из кафе, ресторанов и прочих заведений общепита исчезнут кальяны.

Впрочем, это не значит, что исчезнут сами кальянные — закон как раз подразумевает создание отдельных заведений для курильщиков.

Источник: 59.ru