Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В краевой столице состоялось открытие нового здания Управления налоговой службы по Пермскому краю

Сегодня, 6 октября, глава Прикамья Дмитрий Махонин принял участие в церемонии открытия нового здания регионального Управления налоговой службы (на ул. Ленина, 58а) и провел рабочую встречу с заместителем руководителя федерального ведомства Дмитрием Вольвачем.

Одна из приоритетных задач ​службы – модернизация, поэтому особое внимание уделяется обслуживанию налогоплательщиков и ​созданию условий, позволяющих гражданам комфортно исполнять свои платежные обязательства. Сегодня ведомство предоставляет жителям, в том числе, электронные услуги. Например, можно подать налоговую отчетность онлайн, запросить необходимые справки, а также узнать всю информацию по действующим мерам поддержки. Новое здание может разместить до 700 человек, свою работу в нем уже начали сотрудники​ Межрайонной ИФНС России № 20 по Пермскому краю и Управления ФНС России по Пермскому краю.​ В настоящее время ввиду сложной эпидемической ситуации личный прием налогоплательщиков временно не проводится.

Новый корпус Управления оснащен современным оборудованием. В частности, здесь установлена система диспетчеризации «Интеллектуальное здание»,​ которая позволяет повысить эффективность работы целостной системы офиса и, тем самым, обеспечить надежную защиту имущества и благополучия людей.​

Дмитрий Махонин отметил, что здание ведомства оснащено по последнему слову техники: «Налоговая служба превратилась в высокотехнологичный, сервисный орган. Это упрощает взаимодействие с региональными налогоплательщиками, снимает административные барьеры и в результате помогает краевым властям создать благоприятные условия для развития бизнеса. Это важно для стабилизации и развития экономики региона».Дмитрий Вольвач подчеркнул, что Управление федеральной налоговой службы по Пермскому краю передовое. В нем в одном из первых в стране проводится модернизация работы. Уже функционирует специализированная Межрайонная ИФНС России № 20 по Пермскому краю с функциями контрольно-аналитической работы. До конца года ​запланировано создать​ еще одну специализированную инспекцию – Межрайонную ИФНС России № 21 с функциями по управлению долгом, которая позволит повысить эффективность работы. «Наша задача – помочь экономике страны полностью восстановиться до конца следующего года», – пояснил Дмитрий Вольвач.

В рамках рабочей встречи Дмитрий Махонин и Дмитрий Вольвач обсудили перспективы взаимодействия между службой и краевыми властями, в том числе по вопросам предоставления налоговых льгот компаниям Прикамья. Для предпринимателей Пермского края, пострадавших в период коронавируса, действуют три пакета мер поддержки. Они включают в себя, в том числе, налоговые льготы общим объемом 2 млрд руб. Например, владельцы почти 500 торговых объектов, которые в период пандемии поддержали малый и средний бизнес, могут получить отсрочку по уплате имущественных налогов.​

Напомним,​ согласно исследованию, подготовленному Национальным рейтинговым агентством (НРА),​ Пермский край вошел в топ-15 регионов страны по количеству видов поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса.​ По оценке НРА, такое содействие со стороны местных властей может снизить уровень падения экономики регионов на два-три процентных пункта, что, в свою очередь, окажет влияние на скорость ее восстановления.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края