Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Реализацию ГЧП в Соликамске отметили на инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП»

За два месяца в рамках «Умного города» в городе было заменено почти все уличное освещение на светодиодные светильники.

Масштабная цифровая трансформация является одной из ключевых целей, которые поставил перед страной президент Владимир Путин. Задача регионов — повысить цифровую зрелость, создать условия для получения жителями значительного числа услуг онлайн, а также увеличить вложения в отрасль, в том числе с помощью государственно-частного партнерства. О возможных путях решения этой задачи шла речь на седьмом инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП», который прошел в Москве с 28 сентября по 1 октября. Организаторами мероприятия выступили Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс. 

В рамках панельной дискуссии опытом реализации в Прикамье проекта «Умный город» поделился руководитель ГБУ «Центр информационного развития Пермского края» Артем Нечаев. В качестве примера эффективного привлечения внебюджетных денежных средств, он привел внедрение «Умного света» в Соликамске. В рамках исполнения энергосервисного контракта за период октябрь-ноябрь 2019 года в городе были заменены около 3700 светильников, управление которыми обеспечено через развернутую сеть LoraWAN из 10 станций. В процессе эксплуатации также была подтверждена заявленная экономия энергозатрат за год, которая составила 65%.

«Сейчас заявленная потребность во внебюджетном финансировании по дорожным картам 12 городов-участников проекта «Умный город» в Пермском крае составляет 5,5 млрд. рублей. Эти средства потенциально могут быть привлечены, в том числе, в рамках государственно-частного партнерства. В настоящий момент мы активно прорабатываем возможность использования механизмов ГЧП крупнейшими интеграторами информационных технологий в регионе: «Ростелеком», МТС, «ЭР Телеком Холдинг», ГК «Ростех»»- отметил Артем Нечаев.
Отметим, что по итогам 2019 года Пермский край находится на пятом месте в России по использованию инструментов ГЧП. Сейчас в Прикамье реализуются 100 проектов на общую сумму 37,5 млрд рублей.

Напомним, в настоящий момент в проекте «Умный город» в Пермском крае участвуют 12 муниципалитетов. Согласно своим дорожным картам, они реализуют 336 мероприятий. В их числе установка энергоэффективных светильников, автоматизированной системы учета потребления коммунальных ресурсов, дистанционных систем передачи данных, систем мониторинга движения коммунальной техники и школьных автобусов, «умных» пешеходных переходов. В 2021 г. ключевые направления «Умного города» будут существенно расширены. Проект трансформируется в «Цифровой регион», что позволит сформировать единую долгосрочную программу развития края до 2030 года и далее.

Чтобы стимулировать другие территории и привлекать их руководство к участию в проекте глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил создать в регионе рейтинг цифровой зрелости муниципалитетов. В рамках единого рейтинга города Пермского края будут ранжированы по уровню цифровой трансформации. Разработанные критерии помогут территориям ориентироваться на опыт соседей и понимать, на какие направления необходимо обратить пристальное внимание. Методика расчета рейтинга будет разработана осенью текущего года. Ее утверждение состоится в декабре на заседании комиссии «Умный город» при Координационном совете по развитию цифровой экономики Пермского края.

Ранее Минстрой России составил первый индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Столица Прикамья в рейтинге пятнадцати крупнейших городов России заняла шестое место.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края