Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Количество занятых в сферах малого и среднего бизнеса в Прикамье планируется увеличить на 100 тыс. человек

К 2030 году количество работников, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, вырастет в Пермском крае на 109 тыс. и составит 435 тыс. человек. Такие данные были озвучены на совместном заседании штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности и совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата.

По словам главы региона Дмитрия Махонина, в Прикамье существует большая потребность в новых рабочих местах. Одной из наиболее перспективных отраслей, в которых ожидается появление большого числа новых субъектов малого и среднего предпринимательства, является туризм. «Увеличить в разы туристический поток, развить эту отрасль в регионе без участия малого и среднего бизнеса мы просто не сможем»,— отметил Дмитрий Махонин.

Среди основных направлений развития малого и среднего предпринимательства в регионе на ближайшее будущее акцент сделан на создание благоприятных условий ведения бизнеса, развитие конкуренции и перспективных ниш, а также формирование эффективной системы поддержки предпринимателей.

Краевое агентство по развитию малого и среднего предпринимательства предложило разработать единую систему аналитических данных, мониторинга, прогнозирования и анализа результата реализации программ для предпринимателей. Среди инициатив — создание каталога «Готовых решений» для развития отдельных ниш предпринимательской деятельности. Предлагается также на базе интерактивного портала «Управляем вместе» создать блок «Управляем вместе для юрлиц», в котором предприниматели смогут вносить предложения и замечания для улучшения бизнес-климата в регионе.

В настоящее время в Пермском крае действует более 94 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. В основном это индивидуальные предприниматели — 58,6% и микропредприятия — 37,7%. К категории малых относятся 3,3%, и лишь 0,3% — к средним. Основная доля малых и средних предприятий края приходится на отрасль торговли (34%), второе место по количеству предприятий занимает сфера строительства (11,7%) и сфера операций с недвижимостью (11,6%).

Источник: Ъ-Прикамье