Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Строительство полигона ТБО в Соликамском районе разгрузит ныне действующий в Березниках

а строительство нового объекта потребуется около 400 млн рублей.

Инвестпроекту по строительству экотехнопарка в Соликамском ГО присвоен статус «приоритетный». В строительство мусорного полигона планируется инвестировать около 396 млн руб. В результате реализации проекта будет существенно снижена нагрузка на действующий полигон в Березниках.


Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2023 год. Экотехнопарк сможет принимать отходы с северных территорий Прикамья: Чердынского, Красновишерского, Соликамского, Александровского районов и Березников.


Экотехнопарк обеспечит полный производственный цикл от сортировки и переработки отходов до производства готовой продукции из вторичного сырья. Для этого на территории объекта планируется создание площадок для малого бизнеса, в том числе по производству дешевых строительных материалов, вторичных нефтепродуктов (масел, растворителей), компонентов для дорожного покрытия.


Напомним, сейчас в регионе сортируется и обрабатывается около 38 тыс. тонн мусора в год. В Пермском крае действуют три мусоросортировочные линии: в с. Лобаново Пермского района, Березниках и Краснокамске. Готовится к запуску новый сортировочный комплекс на базе действующего полигона в д. Ключики Пермского района. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация по строительству экотехнопарка на полигоне Софроны в Перми.

Источник: bb59.ru