Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Производители молока и творога в Прикамье планируют увеличить объем производства

Крупнейшие региональные производители молочной и кисломолочной продукции — «Маслозавод Нытвенский» и Агрофирма «Труд» повысят производительность труда с помощью нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом сообщает краевой минпромторг.

Агрофирма «Труд» в рамках нацпроекта оптимизирует производство кисломолочной продукции — это позволит увеличить объем производства на 10%. На предприятии уже проведена диагностика производственных потоков, проанализирована логистика движения по участку и выявлены слабые места. «Маслозавод Нытвенский» реализует «пилотный» проект по оптимизации производства творога и творожной продукции. Результатом работы станет снижение объема незавершенного производства на 12%, уменьшение времени протекания процессов на 10%, а планируемый рост выработки на одного сотрудника составит примерно 10%.

Напомним, с 2017 года на территории Пермского края реализуется приоритетная, в 2018 году получившая статус национального проекта, федеральная программа «Производительность труда и поддержка занятости». Цель проекта — обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% к 2024 году.

В программе принимает участие 81 компания, из них 26 уже завершили мероприятия нацпроекта. Поддержку участникам оказывают Министерство экономического развития РФ, правительство Пермского края, федеральный и региональный центры компетенций, региональный центр инжиниринга. При этом с 2018 года действует региональный проект «Производительность труда и поддержка занятости» на 2019–2024 годы».

Источник: Коммерсант в Прикамье