Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Для расселения жителей Березников из зоны аварии направят 28,1 млн рублей

Пермский край направит 28,1 млн рублей на соцвыплаты для переселения 41 жителя Березников. Соответствующее распоряжение было подписано краевым правительством. Денежные средства предназначены для расселения людей из зоны техногенной аварии. Финансирование ведется и из краевого бюджета, сообщили в краевой администрации.

Переселение из аварийных домов в Березниках ведется с 2014 года. На сегодняшний день выплаты на сумму 9,8 млрд рублей получили 13654 березниковцев. Все они были расселены из жилых помещений общей площадью почти 245 тысяч квадратных метров. Сейчас ожидают переселения 1009 человек, предстоит расселить 18 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Предполагается, что большая часть граждан получат соцвыплаты до конца текущего года.

Воспользоваться соцвыплатами можно только на покупку жилья, которое расположено в безопасной зоне Березников. Оно должно быть равнозначное по площади прежнему. Кроме того, дом должен быть построен не ранее 1 января 2015 года. Данным требования соответствуют дома, расположенные в микрорайоне Любимов. В настоящее время в микрорайоне возведено 13 многоквартирных домов. Всего в ЖК Любимов планируется построить 29 домов на 14,5 тысяч человек.

Источник: Рифей-Пермь