Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралхим» и «Уралкалий» объединяться не будут

Вопрос объединения управления химическими компаниями «Уралхим» и «Уралкалий» не рассматривается. Об этом РИА Новости сообщил представитель предпринимателя Дмитрия Мазепина (основной владелец «Уралхима», один из бенефициаров «Уралкалия») Ринат Гизатулин.

Ранее “Ъ-Прикамье” сообщал о том, что Дмитрий Мазепин в 2021 году собирается полностью реструктуризировать управление своими химическими активами, создав для них общую управляющую компанию. Связанные с этим кадровые изменения уже начались: гендиректора «Уралхима» Сергей Момцемлидзе и «Уралкалия» Дмитрий Осипов ушли в отставку, они займутся кураторством новых направлений в своих компаниях. Временно их функции будет исполнять технический директор «Уралкалия» Виталий Лаук, пока не назначат общего гендиректора для обеих компаний.

«Это не так. Никакого слияния компаний „Уралхим“ и „Уралкалий“ нет на повестке дня. Действительно, генеральный директор „Уралкалия“ Дмитрий Осипов покинет свой пост, однако он останется в периметре компании и получит новые функции, а также сохранит свой пост в совете директоров компании. Генеральный директор „Уралхима“ Сергей Момцемлидзе останется на своей должности»,— сообщил господин Гизатулин. «Если какие-то изменения произойдут — мы обязательно об этом сообщим»,— добавил он.

Источник: Ъ-Прикамье