Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минприроды: на месте экологического загрязнения в Березниках создадут парковую зону

Ранее в Березниках произошла экологическая катастрофа: в Каму попали сточные воды, содержащие большое количество хлоридов. Выяснилось, что источником загрязнения стал «Березниковский содовый завод». Сейчас власти сообщили, что хотят рекультивировать место загрязнения.

Напомним, с 5 по 7 июля в районе Березников произошел сброс химических веществ через реку Толыч в Каму, в результате были превышены установленные нормативы вредного воздействия на окружающую среду. Первоначально об этом сообщили на своем сайте представители организации «Зеленый патруль», которые, в ходе полевых работ, обнаружили утечку сточных вод из шламонакопителя «Березниковского содового завода».

В краевом минприроды прокомментировали ситуацию и рассказали о дальнейших планах, касательно шламонакопителей на Каме, больше известных, как «Белое море».

В ведомстве заявили, что место этого экологически-опасного объекта планируется рекультивировать в течение ближайших десяти лет. Позже на этой территории планируется создать благоустроенную парковую зону.

«На данный момент в минприроды официальные документы [о разработке программы полного устранения шламонакопителей на Каме] не поступали», – пояснили в ведомстве.

Источник: Новости Перми