Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Благодаря нацпроекту березниковская школьница откроет свой первый бизнес

Ученица 8-го класса школы № 5 Лана Жижелева прошла обучение основам предпринимательства по краевой молодежной образовательной программе «Бизнес kids». Программа разработана агентством по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Обучение проходило в режиме онлайн с сентября по декабрь 2020 года.

Лана увлекается созданием рисунков на одежде с помощью акриловых красок. По ходу обучения предпринимательскому делу березниковская школьница вместе со своими сверстницами из поселка Юг Пермского района Софьей Сарафановой и Екатериной Поповой, тоже участницами программы, подготовила общий бизнес-проект. Это  магазин одежды с авторскими рисунками и вещами-раскрасками Vopsește-ți hainele («Раскрась свою одежду»). В круг услуг магазина входят копирование рисунков из журналов раскрасок и создание рисунков по идеям заказчиков. Одежду планируется продавать через интернет.

По итогам конкурса проектов школьницы завоевали 3 место и получили грант 70 тысяч рублей на развитие своего дела.  Средства будут направлены на закупку красок и одежды.

Предпринимательскому делу также обучились 10-классники Семен Карпов, Макар Квашнин и Дмитрий Попков школы № 5. Ребята разработали и защитили проект по созданию кофейни, но не вошли в финал конкурса.

Всего по краевой образовательной программе обучение прошли 1300 подростков от 14 до 17 лет из 15 территорий Пермского края. Из 33 проектов лучшими признаны проекты по креативной экономике, технологиям и инновациям, производству, образованию и медиа, питанию и ритейлу.

Школьное предпринимательство в Пермском крае входит в Государственную стратегию развития малого и среднего бизнеса до 2030 года. В течение 10 лет в стране будут реализованы новые образовательные проекты, в которых примут участие подростки Прикамья.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники