Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский миллиардер построит остров-сад в Греции

Создание ВИП-курорта на острове Скорпиос, который принадлежит семье пермского олигарха Дмитрия Рыболовлева, согласовало правительство Греции, 4 января сообщает греческое новостное интернет-СМИ Greek Reporter.


В настоящее время остров принадлежит дочери олигарха — Екатерине Рыболовлевой. Рыболовлев купил остров в 2013 году у Афины Онассис Руссель в 2013 году за 153 млн долларов.

Проект создания ВИП-курорта оценивается в 165 млн евро. Строительство курорта планируют завершить к лету 2024 года. Остров Скорпиос, ранее принадлежавший греческому судоходному магнату Аристотелю Онассису, превратится в «элитный туристический объект VIP Exclusive Club».

На территории нового объекта отремонтируют розовую виллу Кристины Онассис, построят новый гостиничный комплекс площадью 9420 квадратных метров, ВИП-виллы, конференц-центры, ресторан, оздоровительный центр, кинозал, развлекательный центр и амфитеатр, бассейны и спортивные сооружения, вертолетную площадку, конноспортивную арену и помещение для домашних животных. Гавань острова Скорпиос планируется усовершенствовать и расширить, чтобы увеличить количество принимаемых судов.

Напомним, Дмитрий Рыболовлев — уроженец Перми, в годы перестройки становится учредителем инвестиционно-брокерской компании, в 1994 — главой банка «Кредит ФД». Предприимчивый бизнесмен скупает акции компаний по производству химических средств ОАО «Сильвинит», ОАО «Метафракс», АО «Нефтехимик», входит в состав директоров и возглавляет «Уралкалий».

В 1996 году Рыболовлеву предъявляют обвинение в убийстве генерального директора «Нефтехимика» Евгения Пантелеймонова. В СИЗО Рыболовлев проводит менее года и выходит под залог в один миллиард рублей. Бизнесмена оправдывают, обвинение с него снимают.

В 2006 на руднике «Уралкалия» в городе Березники происходит затопление первого рудника, затем в черте города образуются четыре провала. В опасной зоне оказываются почти 100 многоквартирных домов, в которых на тот момент проживает более 11 тыс. человек.

В 2007 Рыболовлев начинает продавать акции предприятия. В 2010 году предприниматель продает олигархическое хозяйство Сулейману Керимову и с 2011 года переезжает в Монако на постоянное место жительства.

Источник: ИА Красная Весна