Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Предприниматели Прикамья могут получить до 100 тысяч рублей на сертификацию товаров

Мера поддержки реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Региональный центр «Мой бизнес» возьмет на себя расходы предпринимателей по сертификации товаров и услуг. Один малый или средний бизнес (МСП) может получить финансирование до 100 тыс. руб. Средства выделяются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России. Сертификация нужна, чтобы выйти с продуктом на электронные торговые площадки или попасть на прилавки в крупные торговые сети.

Ранее губернатор Прикамья отмечал, что краевые власти заинтересованы в создании комфортных условий для ведения бизнеса и готовы совместно с его представителями решать существующие проблемы и искать новые меры поддержки. «В Прикамье живут талантливые и трудолюбивые люди. У многих из них есть хорошие идеи для открытия собственного дела. Задача региона – помочь начинающим предпринимателям и оказать им всестороннюю поддержку», – отметил Дмитрий Махонин.

По словам руководителя центра «Мой бизнес» Дмитрия Порохина, чаще всего за субсидией на сертификацию обращаются предприниматели из сферы текстильного производства. «Но есть и более сложные направления, например, органические удобрения, материалы для отделочных работ – гибкий кирпич и мрамор, буровое геологоразведочное оборудование. За финансированием уже обратились 40 компаний», – уточнил он.

Для выделения финансирования бизнес должен входить в федеральный реестр субъектов МСП и работать не менее года. Перечень документов и заявку на поддержку предприниматели могут найти на сайте центра «Мой бизнес», подробности по телефону 8 (342) 211-05-12 доб. 111, или по горячей линии 8-800-300-80-90.

Среди тех, кто уже подал заявку на поддержку – кузнец-оружейник Сергей Гаргалык, основатель кузницы «Медвежья сталь» в п. Юго-Камский Пермского района. Кузнечным делом предприниматель занимается больше 16 лет – делает охотничьи и бытовые клинки из стали. За это время появилось множество клиентов из разных стран: Австралии, США, Австрии и Германии.

«Больше всего заказов сейчас поступает из Израиля. Среди самых популярных клинков – финский нож. Сделан по археологическим находкам на территории проживания финноугорских народов раннего Средневековья. С помощью центра делаю сертификацию сразу на несколько клинков, после этого смогу продавать их на таких маркетплейсах, как eBay и Amazon», – говорит Сергей Гаргалык. Кроме создания клинков на продажу, предприниматель ведет мастер-классы в кузнице, на которые в п. Юго-Камский приезжают оружейники из других стран.

Напомним, вывод продукции малого бизнеса Прикамья на маркетплейсы (интернет-магазины – ред.) – одно направлений стратегии развития МСП до 2030 года, создание которой инициировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Ранее Пермский край вошел в ТОП-15 регионов с самым большим количеством товаров на AliExpress.

Также в начале января Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) запустило программу по субсидированию МСП по возврату части затрат на модернизацию оборудования, купленного в 2020 году. Краевую поддержку в размере до 5 млн. руб. могут получить предприятия турбизнеса, обрабатывающего производства, здравоохранения, а также сбора, обработки и утилизации отходов.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края