Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прибыль «ВСМПО Ависмы» за год упала на $230 млн

По итогам 2020 года прибыль ПАО «Корпорация ВСМПО Ависма» по МСФО снизилась в 3,5 раза: с 321 млн долларов до 91,6 млн долларов. Данные опубликованы в консолидированной отчетности компании.

Согласно документу, выручка корпорации сократилась почти на четверть: с 1,6 до 1,2 млрд долларов. EBITDA снизилась на 18%, до 461 млн долларов. По итогам года компания получила общий совокупный убыток в 199 млн долларов. Годом ранее она показала доход в 654 млн долларов. Убыток в почти 159 млн долларов приходится на курсовую разницу.

В декабре 2020 года «ВСМПО-Ависма» подпала под санкции США. Министерство торговли США включило ее в список «конечных военных пользователей», накладывающий ограничения на экспорт технологий. В январе решение было отменено.«ВСМПО-Ависма» – основной поставщик титана для многих мировых компаний авиакосмической промышленности. В 2019 году на США приходилось около 40% экспортных поставок «ВСМПО-Ависмы».

Ранее озвучивалось, что Boeing закупает у уральского производителя порядка 35% необходимого титана, европейский Airbus – до 65%, бразильский Embraer – до 100%. Основной бенефициар корпорации – Михаил Шелков, он контролирует 65,27% акций корпорации. Блокирующий пакет – 25% плюс 1 акция – принадлежит госкорпорации «Ростех».

Основные производственные площадки «ВСМПО Ависмы» расположены в Верхней Салде (Свердловская область) и Березниках (Пермский край). На последней выпускают первичный магний и титановую губку, которая используется в производстве на свердловской площадке. Там изготавливают титановые изделия холодного и горячего проката для авиакосмической отрасли и других целей. Также группа производит ферротитан, алюминиевые профили, кованые изделия и специализированные изделия из стального проката.

Кроме этого корпорация имеет доли АО «Уралредмет» (18,98% акций), которое поставляет сырье «ВСМПО-Ависме», а также «AlTi Forge Sarl» (Швейцария, 5,29% в уставном капитале) и АО «Урал Боинг Мануфэктуринг» (Верхняя Салда, 50% уставного капитала). Также в 2003 году компания совместно с Allegheny Technologies Incorporated открыла в США совместное предприятие – LLC Uniti. Оно занимается маркетингом и сбытом титановой продукции.

Источник: РБК