Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Участились случаи регистрации подставных фирм

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России № 2 по Пермскому краю информирует, что в последнее время имеются случаи регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей на подставных граждан, не причастных к их деятельности, с целью создания схем ухода от налогообложения, незаконного обналичивания денежных средств и иных мошеннических действий.

Заинтересованные лица, как правило, находят молодых людей или людей, ведущих аморальный образ жизни, и за вознаграждение предлагают представить личные документы для регистрации их в качестве предпринимателей либо в качестве руководителей «номинальных» организаций, с помощью которых проводят свои незаконные операции.

Однако такие необдуманные действия могут привести к серьезным последствиям. Если гражданин является «номинальным» руководителем организаций, то в отношении него проводятся мероприятия по возбуждению уголовного дела по статьям 173.1, ст.173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Одной из целей создания «номинальных» фирм является уклонение от уплаты налогов. Такие действия могут привести к ответственности, предусмотренной статьями 198 и 199 УК РФ.

В случае если на ваше имя мошенники уже зарегистрировали фирму, необходимо обратиться в любой налоговый орган с заявлением о недостоверности сведений об учредителе или руководителе юридического лица. Также гражданин имеет возможность направить заранее письменное возражение о предстоящей регистрации организации на его имя или по его адресу места жительства.

Инспекция просит граждан проявлять должную осмотрительность и гражданскую ответственность, чтобы за минимальное денежное вознаграждение не стать участником преступных действий мошенников.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники