Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На трех промпредприятиях Березников и Соликамска появится автоматизированный контроль

В крае выстраивается многоуровневая система по мониторингу за воздействием на окружающую среду.

В краевом правительстве под председательством губернатора Дмитрия Махонина состоялось совещание по вопросам регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
По данным Госинспекции по экологии и природопользованию, с 2014 по 2019 годы в регионе не происходило резких изменений объемов выбросов загрязняющих веществ. «Предприятия выбрасывают в 4 раза меньше предельной расчетной массы допустимых выбросов. Это связано со спецификой организации производства в Пермском крае. 80% выбросов происходит вследствие деятельности предприятий, которые подлежат федеральному государственному экологическому контролю», — уточнили в ведомстве.
В Росприроднадзоре отметили, что до конца 2028 года промпредприятия, имеющие объекты 1 категории (предприятия нефтяного сектора, тяжелая металлургия и т.п.) должны установить автоматические средства учета выбросов с передачей данных в ведомство. Всего таких организаций – более 190. Отдельные предприятия, входящие в топ-300 предприятий России по уровню сбросов и выбросов, должны установить такие средства учета до декабря 2026 года. В частности, внедрение системы автоматизированного контроля может начать работать с 2027 года на 4 предприятиях: «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», «Березниковский содовый завод», «Соликамскбумпром», «Соликамский магниевый завод».
Губернатор Дмитрий Махонин подчеркнул важность проведения данной работы и попросил проработать с предприятиями возможность внедрения системы автоматизированного контроля уже в 2023-2024 годах. По его словам, выстраивание многоуровневой системы мониторинга позволяет эффективно отслеживать ситуацию, а значит предпринимать необходимые меры по снижению воздействия на окружающую среду.
Как рассказали в краевом Минприроды, в настоящее время, помимо средств контроля на предприятиях, наблюдение за качеством атмосферы ведутся в Перми на 7 постах наблюдений, в Соликамске – на 3, в столице химии Березниках всего 2 поста и столько же в Губахе. Пробы отбираются по 24 загрязняющим веществам.

Источник: bb59.ru