Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Работодатели могут получить субсидию

Уважаемые предприниматели-работодатели! Информируем вас о том, что любой работодатель, который примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в Центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года, сможет получить субсидию.

Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей, выплаты делятся на три части – это минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ), увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца, второй МРОТ – через три месяца, третий МРОТ – еще через три месяца. Средства, выделенные государством можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия.

Субсидирование найма для трудоустройства безработных возможно оформить удаленно, направить заявление через портал «Работа в России»: https://trudvsem.ru/information/pages/support-program и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Заявление в Фонд социального страхования (далее – Фонд) подается через государственную информационную систему.

При этом сотрудники не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, к нему также не должны применять режим «Налог на профессиональный доход».

Оператором платежей станет Фонд, который будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев. После этого Фонд выплачивает субсидию в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления. При отказе работодателю сообщат в течение этого же срока.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (3424) 23-18-85, контактное лицо Ходырева Елена Евгеньевна.

Постановление Правительства Российской Федерации № 362 от 13.03.2021   О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан   (pdf, 201 kb)

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники

Ещё из категории Новости администрацииПосмотреть все статьи в разделе Новости администрации »
Ещё из категории Поддержка бизнесаПосмотреть все статьи в разделе Поддержка бизнеса »