Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках побывали министры краевого правительства

Обсудили ЖК «Любимов» и комплекс «Усолье Строгановское».

В  Березниках с рабочим визитом побывали заместитель председателя правительства Пермского края Дмитрий Самойлов, министр культуры Вячеслав Торчинский, министр физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова, заместитель министра туризма и молодежной политики Сергей Хорошутин.
С главой города Константином Светлаковым они обсудили развитие объектов социальной инфраструктуры в правобережной части города и развитие историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское».
В связи с тем, что рост нового микрорайона на правом берегу Камы продолжается, и скоро сюда переедут еще более 500 семей, жители должны быть обеспечены не только квартирами, но и объектами социальной инфраструктуры.
Новый детский сад уже практически готов принять дошколят.
1 сентября начнет свою работу новый учебный корпус школы № 22 –«Инженерия». Здесь будет создано современное образовательное и досугово-исследовательское пространство. В школе будет 2 спортивных зала, 2 бассейна, актовый зал на 500 мест.
Также продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, включающего игровой и тренажерный залы. Здесь будут работать спортивные секции по волейболу, мини-футболу, баскетболу, а также группы здоровья, будет организовано проведение спортивных мероприятий.
В исторической части Усолья свои точки роста. Здесь идёт реализация большого проекта по развитию историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское». Площадь комплекса 18 га, он включает в себя 48 объектов культурного наследия – памятников архитектуры XVIII-XIX веков, из них 8 являются памятниками федерального значения, 40 – регионального.
Для дальнейшего развития комплекса «Усолье Строгановское» необходима поддержка не только муниципалитета, но и правительства Пермского края. Например, необходимость берегоукрепления и восстановления пристани в районе палат Строгановых. В ходе совещания удалось обсудить и другие важные вопросы историко-архитектурного комплекса.

Источник: bb59.ru