Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из-за отсутствия ремонта обрушился чердак в многоквартирном доме в Березниках

Администрация города Березники обследует техническое состояние конструкций чердачного перекрытия многоквартирного дома по адресу: ул. Черняховского, 10.

11 апреля 2021 года в 10:30 в ЕДДС г. Березники поступило сообщение об обрушении потолка в квартире № 14 по адресу: ул. Черняховского, 10. По данному обращению незамедлительно был организован выезд. На месте установлено, что в одном из помещений квартиры произошло обрушение участка чердачного перекрытия. На сегодняшний день гражданам, проживающим в квартире № 14, предоставлено маневренное жилье. Все помещения в доме находятся в частной собственности граждан. Помещений, находящихся в муниципальной собственности, в доме нет.

Данная ситуация возникла вследствие длительного (более 1 года) отсутствия управления (обслуживания, содержания) многоквартирным домом. Дефекты, повреждения конструкций указывают на отсутствие ремонтов и надлежащего содержания общего имущества со стороны управляющей организации, ранее осуществляющей управление многоквартирным домом.

Собственниками помещений не исполнена обязанность по выбору (реализации) способа управления. В связи с этим администрация неоднократно объявляла открытый конкурс по выбору управляющей компании, однако в отношении данного дома ни одной заявки на участие в конкурсах подано не было. В апреле 2021 года администрацией города вновь объявлен открытый конкурс по выбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

В целях содействия собственникам в решении вопроса обеспечения безопасных условий проживания в доме администрацией города принято решение привлечь специализированную организацию для проведения обследования конструкций чердачного перекрытия дома № 10 по ул. Черняховского с разработкой проекта на работы по приведению конструкций чердачного перекрытия в работоспособное техническое состояние. В случае необходимости также будет разработан проект противоаварийного усиления конструкций чердачного помещения дома № 10 по ул. Черняховского.

Источник: Пресс-центр администрации г. Березники