Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье изменятся тарифы на тепло и горячую воду

В Пермском крае изменятся тарифы на теплоснабжение и горячую воду.

14 апреля прошло заседание Четвертого апелляционныого суда общей юрисдикции. Истцами в суде выступали «Пермская сетевая компания» и ассоциация «Пермский стандарт», а ответчиком – минтарифов. Суд частично согласился с выводами представителей Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края и оставил в силе тарифы на теплоснабжение для ПСК на 2017-2018 годы. Тарифы на теплоснабжение на 2019-2021 годы суд признал экономически необоснованными . Министерство обязали их повысить.

«Суд обязал министерство дополнительно включить в тариф Пермской сетевой компании на 2019 год порядка 9 млн рублей, а также включить в тариф 2020 года 344 млн рублей. Ранее министерство исключило эти суммы из тарифа ПСК, поскольку посчитало их экономически необоснованными доходами Пермской сетевой компании», – рассказали в министерстве.

Кроме того, по решению суда министерство должно будет разделить расходы ПСК на теплоснабжение и горячее водоснабжение. Сейчас они включены в тариф по теплоснабжению, так как для приготовления горячей воды и теплоносителя ПСК пользуется одним и тем же имуществом и трудятся одни и  тех же рабочие. После разделения затрат тариф на горячую воду на 2019-2020 годы будет скорректирован в сторону повышения.

«После апелляционной инстанции решение суда вступает в законную силу. Чтобы его исполнить, министерство примет заменяющий акт, то есть скорректирует тарифы. Повышение тарифа «задним числом» не отразится на тех жителях, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги. Однако должникам суммы будут предъявлены уже по повышенному тарифу. После получения мотивировочной части определения апелляционной инстанции министерство проведет расчет новых тарифов», — комментируют  в Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края.

Источник: АиФ Прикамье