Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

У Березников появился инвестпаспорт

Для территорий региона разработано 50 инвестпроектов «под ключ» с объемом инвестиций более 15 млрд руб.

Агентство инвестиционного развития Пермского края разработало инвестиционные паспорта для 11 муниципалитетов: Березников, Кизела, Красновишерского, Краснокамского, Осинского, Соликамского, Чердынского и Чусового ГО, а также для Кудымкара и Юсьвинского и Кудымкарского округов.
При работе над паспортами было важно для каждой территории составить перечни основных проектов для внешнего инвестирования, а также для расширения мощностей действующих предприятий. Основой исследования стали не только анализ статистики, но подробное изучение мнений бизнеса, местных администраций. Были использованы данные опросов жителей, анкетирования предпринимателей и интервью представителей свыше 200 компаний.
Среди «болевых точек», сдерживающих развитие экономики, население чаще всего называло недостаточно хорошее состояние дорог и благоустройство территорий и трудности с поиском работы. Предприниматели отмечали нехватку оборотных средств, высокую налоговую нагрузку, недостаток квалифицированных кадров, инвестиционных средств и высокую конкуренцию. С учетом этих сведений для каждого муниципалитета прорабатывались возможные мероприятия, которые позволят удержать жителей от решений уехать из этих территорий и сформировать условия, благоприятные для развития бизнеса.
Для каждой исследуемой территории составлен перечень инвестиционных проектов, круг потенциальных интересантов и инициаторов запуска новых инвестпроектов. При успешном использовании полученных данных инвестиционный потенциал территорий может быть значительно увеличен в ближайшие четыре года.
Так, авторы исследования считают, что одним из перспективных для развития Березников может стать проект по созданию частного индустриального парка, для Кизела – производства по переработке леса в ДСП, для Краснокамска – цеха горячего цинкования.
Всего для территорий разработано 50 инвестиционных проектов «под ключ» с объемом инвестиций более 15,5 млрд руб.
До конца года инвестиционные паспорта будут разработаны для всех муниципалитетов Прикамья.

Источник: bb59.ru