Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье стали чаще подделывать банкноты номиналом пять тысяч рублей

В Пермском крае стали чаще подделывать банкноты достоинством пять тысяч рублей.

Как рассказали «АиФ-Прикамье» в пермском отделении Центробанка, за первые три месяца 2021 года в регионе выявили 107 таких фальшивок. Это 96% от всех выявленных поддельных купюр. Для сравнения, в первом квартале 2020 года из оборота изъяли 69 фальшивых пятитысячных банкнот.

«В общей сложности за первый квартал 2021 года подразделения Банка России и кредитных организаций выявили и изъяли из денежного оборота на территории Пермского края 112 поддельных российских денежных знака. Общая сумма фальшивок составила 539 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 35%», – пояснили в пермском отделении Центробанка.

Кроме популярной у фальшивомонетчиков пятитысячных купюр в крае выявили четыре подделки номиналом 1000 рублей и одна пятирублевая монета.

Уровень фальшивомонетничества в целом по стране остаётся низким – семь подделок на миллион банкнот в обращении. Этот показатель сохраняется на протяжении последних нескольких лет. 

«Как правило, фальшивки попадают в денежный оборот через торговую розницу и кассы магазинов.  Чтобы повысить выявляемость подделок в сфере торговли Банк России разработал и проводит для кассовых работников розничных сетей обучающие курсы по определению подлинности и платежеспособности купюр и монет. Пройти обучение можно бесплатно на базе Университета Банка России в дистанционном режиме. По окончанию онлайн курсов и тестирования кассиры получают именной сертификат и отличительный знак, которые можно разместить на рабочем месте», – пояснили в региональном подразделении Центрального банка.

В Центробанке добавили, что большинство подделок печатают на принтерах и значительно уступают по качеству оригиналам. На них нет цветовых переливов однотонных полей, нет выпуклых меток для людей с ослабленным зрением и отличительных знаков номинала или изображения на просвет. Чтобы убедиться в подлинности банкноты её нужно просвечивать и переворачивать или наклонять. У настоящих купюр некоторые элементы меняют цвет. Например, металлический блеск герба Хабаровска на пятитысячной банкноте меняется с малинового до золотисто-зелёного.  Все признаки подлинности купюр можно найти на сайте Банка России или установив бесплатное мобильное  приложение «Банкноты Банка России».

Источник: АиФ Прикамье