Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралхим» возглавил основной владелец холдинга

«Уралхим» в качестве гендиректора с 12 мая возглавил председатель совета директоров и основной владелец холдинга Дмитрий Мазепин, сообщила сегодня компания.

В конце апреля прежний гендиректор компании Александр Прыгунков ушел со своего поста по собственному желанию после пяти месяцев работы. Ранее “Ъ-Прикамье“ сообщал, что на пост гендиректора «Уралхима» вернется Сергей Момцемлидзе, который занимал эту должность с августа 2018-го по ноябрь 2020 года. Однако пост руководителя занял основной владелец холдинга.

Свой выбор господин Мазепин в официальном комментарии объяснил стоящими перед холдингом новыми вызовами — «снижения углеродного следа как производимой продукции, так и от применения удобрений в сельском хозяйстве». «И эти вызовы времени я готов принять лично. Наш традиционный бизнес модернизируется, и я хотел бы руководить этими изменениями для обеспечения эффективной стратегии долгосрочного роста компаний „Уралхим“ и „Уралкалий“. Возвращение к непосредственному контролю за всей цепочкой операционной деятельности позволит мне эффективно и с максимальной скоростью объединить силы для продвижения российских удобрений на мировой арене»,— цитирует слова нового гендиректора пресс-служба компании.

Председателем совета директоров АО «ОХК „Уралхим“» назначен Дмитрий Коняев, ранее занимавший должность заместителя председателя.

В Пермском крае работают два филиала «Уралхима» — пермские «Минудобрения» и березниковский «Азот».

Источник: Коммерсант в Прикамье