Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралхим» подтянул бывшего конкурента

В совет директоров компании может войти Дмитрий Стрежнев.

Экс-глава «Еврохима» Дмитрий Стрежнев возвращается в химическую отрасль. По данным “Ъ”, бизнесмен может войти в совет директоров «Уралхима» в качестве независимого директора. Параллельно идут и другие изменения в управлении компанией, в частности ее основной владелец Дмитрий Мазепин решил сам возглавить «Уралхим». Эксперты отмечают, что такие решения обычно принимаются в «ответственные моменты». По мнению источников “Ъ”, речь может идти об интеграции компании с также подконтрольным господину Мазепину «Уралкалием».

Как стало известно “Ъ”, в совет директоров «Уралхима» в качестве независимого директора может войти экс-глава «Еврохима» Дмитрий Стрежнев. Он, как пояснили собеседники “Ъ”, будет заниматься разработкой стратегии компании, но не будет принимать участия в текущем управлении. Источники поясняют, что на фоне предстоящей реорганизации управления «Уралхима» и «Уралкалия» их собственнику Дмитрию Мазепину, самостоятельно возглавившему компанию, нужна команда опытных менеджеров, которые помогли бы ему добиться максимальной синергии от активов. В «Уралхиме» и «Еврохиме» ситуацию не стали комментировать.Для Дмитрия Стрежнева такой шаг станет возвращением в химическую отрасль, где он работал 15 лет гендиректором «Еврохима» и покинул компанию в июне 2018 года, занявшись собственным бизнесом.

Спустя год он полностью вышел из состава акционеров «Еврохима», продав 10% акций за $785 млн самой компании. Один из собеседников “Ъ” отмечает, что Дмитрий Стрежнев «фактически создал «Еврохим», хорошо знает конкурентов и общую структуру производства и продаж в России», а также прошел через сложные сделки M&A и ряд кризисов. В то же время источники отмечают, что господам Мазепину и Стрежневу предстоит сработаться: когда Дмитрий Стрежнев работал в «Еврохиме», его отношения с Дмитрием Мазепиным были прохладными.

Сейчас в совет директоров «Уралхима» входят семь человек, из которых только давний партнер господина Мазепина Дмитрий Лобяк не работает в «Уралхиме» или «Уралкалии». Господин Лобяк в апреле полностью продал свою долю в «Уралкалии» Дмитрию Мазепину. При этом крупнейший кредитор «Уралхима» Сбербанк своих представителей в совете директоров не имеет.

Глава совета директоров TopContact Артур Шамилов называет Дмитрия Стрежнева профессиональным и эффективным менеджером, к которому как к специалисту будет прислушиваться Дмитрий Мазепин. В совете директоров он мог бы взять на себя функцию «второго мнения». По словам эксперта, такая связка в управлении компании будет удачной и эффективной. Господин Шамилов отмечает, что обязательства, ограничивающие в течение определенного срока работу Дмитрия Стрежнева в конкурирующих предприятиях сектора, могли истечь, либо он мог получить одобрение акционеров «Еврохима» на работу в «Уралхиме».Дмитрий Мазепин в последний год несколько раз сменил руководство как «Уралкалия», так и «Уралхима», пока сам в мае не возглавил последнюю компанию.

По данным “Ъ”, в «Уралхиме» происходят кадровые перестановки, которые собеседники “Ъ” связывают со слиянием с «Уралкалием». Однако сам Дмитрий Мазепин опровергал намерение объединить эти компании.

По мнению Артура Шамилова, приход собственника компании на пост гендиректора в ответственные для нее моменты — распространенная практика. Он напоминает, что таким образом Владимир Потанин возглавил «Норникель», а Олег Дерипаска был гендиректором «Русала» в 2009–2014 годах. Это, поясняет эксперт, делается для того, чтобы иметь больше контроля, и, как правило, связано со стратегическим менеджментом, где требуются навыки и компетенции самого бенефициара.

Источник: Ъ-Прикамье