Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Книготорговлю собираются отнести к социальному предпринимательству

В первом чтении принят законопроект, которым предлагается отнести деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы, осуществляемую субъектами малого и среднего предпринимательства, к категории социального предпринимательства на период до 31 декабря 2022 года.

В соответствии с поправками критерии такой деятельности будут определяться Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Как отметила Председатель Комитета по культуре Елена Ямпольская, законопроект был внесен Комитетом в точном соответствии с формулировкой Президента РФ.

«Для многих людей книжные магазины просто стали некой заменой библиотеки, куда можно прийти, ознакомиться с новинками. То есть социальная функция книжного магазина – не просто функция торговли или коммерческое предприятие, а нечто большее», — подчеркнула она.

Елена Ямпольская отметила, что изменения вносятся в закон о развитии малого и среднего бизнеса, то есть крупным сетям льготы не предусмотрены. «Согласно моим приблизительным подсчетам, минимум 80 % книжных магазинов страны смогут после принятия данного законопроекта получить те или иные льготы от местных властей», — сказала парламентарий.

Источник: Центр «Мой бизнес» Пермь