Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Компании Прикамья могут увеличить зарубежные продажи благодаря участию в «Акселераторе экспортного роста»

РЭЦ приглашает экспортно ориентированные региональные предприятия пройти обучение по развитию потенциала работы на рынках иностранных государств.

Сегодня, 3 июня, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Вероникой Никишиной. Она прошла на площадке ПМЭФ-2021 в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы делегации Прикамья. Стороны обсудили региональные меры по стимулированию экспорта, возможности для обучения предприятий и бизнеса экспортным технологиям, а также пути дальнейшего взаимодействия.

«По итогам первых двух месяцев этого года Пермский край занял 14-е место по общему объему экспорта товаров. Мы уделяем серьезное внимание развитию несырьевого экспорта и только за январь-февраль этого года отгрузили за рубеж продукции на 804,7 млн долл. По моему поручению в прошлом году было принято принципиальное решение объединить региональный Центр поддержки экспорта с другими организациями, оказывающими помощь бизнесу (Агентством малого и среднего предпринимательства, центром «Мой бизнес», Микрофинансовой организацией, Корпорацией развития МСП, Пермским фондом развития предпринимательства), в Дом предпринимателя. Все сервисы по поддержке бизнеса будут работать в нем в режиме единого окна. Сегодня для работы в Доме предпринимателя приглашаются команды из муниципалитетов», – обозначил Дмитрий Махонин.

Отдельно стороны обсудили внедрение в Прикамье Регионального экспортного стандарта 2.0 (РЭС 2.0). Вопрос курирует Минэкономразвития края. Внедрение РЭС 2.0 ведется с 2019 года в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» (входит в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным).

В рамках реализации РЭС 2.0 в Прикамье сформирован состав управленческой команды Пермского края по развитию экспорта, рабочая группа по развитию экспортного потенциала Пермского края при Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае, создана система подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе высших учебных заведений, составлены базы действующих и потенциальных экспортеров. Также планируется создание и развитие механизмов продвижения продукции региональных компаний за рубеж, развитие экспортной деятельности через каналы электронной торговли. Соответствующее соглашение между Пермским краем и РЭЦ было подписано в 2019 году. А уже в 2020 году Центр поддержки экспорта помог разместить продукцию более чем 30 региональным компаниям на таких площадках как Amazon, eBay, Alibaba, Epinduo, all.biz. В этом году началась работа по регулярной публикации историй успеха экспортеров Пермского края, в том числе экспортирующих через электронные торговые площадки.

По данным регионального Минэка, на сегодняшний день в Пермском крае экспортный стандарт 2.0 внедрен на 43%. Ускорить этот процесс могут специальные образовательные программы, которые реализуются Школой экспорта РЭЦ. В частности, Вероника Никишина предложила предприятиям Прикамья пройти обучение в «Акселераторе экспортного роста».

«С момента запуска в 2018 году программа демонстрирует конверсию до 30% в экспортные контракты. За 3 года от Пермского края в программе приняли участие 25 предприятий сегмента среднего и крупного бизнеса (почти 10 % от общего количества участников) – по этому показателю регион входит в тройку лидеров. Кроме того, по результатам участия в программе тремя компаниями были заключены экспортные контракты на общую сумму более 100 млн руб.», – пояснила глава РЭЦ.

Отметим, по итогам прошлого года Прикамье занимало 16-ую строчку в России по несырьевому экспорту, годовой объем поставленной за рубеж продукции составил 4,46 млрд долл. При этом за первые два месяца 2021 года среди субъектов ПФО (в него входят 14 регионов) Пермский край поднялся с 3-го на 2-е место. Улучшение показателей экспортной деятельности компаний региона произошло благодаря системной работе, которую проводит Правительство Пермского края.

Напомним, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Пермском крае к 2024 г. предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7,69 млрд долл.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края