Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках прошло заседание круглого стола «Экологическая трибуна»

Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» стал площадкой для проведения круглого стола «Экологическая трибуна». В мероприятии приняли участие представители экологических служб промышленных предприятий, администрации города, общественники и СМИ.

Гостям показали работу биологических очистных сооружений, куда отправляются стоки «Азота». БОС – это комплекс инженерно-технических сооружений, которые предназначены для приема, транспортирования и биологической очистки сточных вод. Качество воды, прошедшей такую очистку, соответствует допустимым нормам сброса в водоем. В биологических прудах, в которые поступает очищенная вода, живут простейшие микроорганизмы, индикаторы токсичности воды – дафнии. Эти пресноводные рачки предпочитают селиться в чистых водоемах. С 2020 года в прудах живет и рыба – сазан, карп, карась.

Оксана Таланкина, заместитель главного инженера филиала «Азот» по экологии, представила юбилейный, десятый экоотчет предприятия и рассказала о проектах, реализованных в области промышленной экологии.

На заседании круглого стола о состоянии окружающей среды города Березники в 2020 году и мероприятиях по ее сохранению рассказала Людмила Быкова, начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники.

Сергей Воробьев, заместитель главы города Березники, подчеркнул: «Наш город – промышленный, поэтому особенно важно уделять внимание экологии. Такие выездные мероприятия в рамках экологической трибуны позволяют видеть, что делают предприятия в области охраны природы, а экологам и общественникам города не только получать информацию из первых рук, но и обмениваться положительным опытом».

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники