Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виктор Басаргин: «Важно, чтобы предпринимательство развивалось на всей территории Пермского края».

5 октября состоялось первое заседание Совета по предпринимательству при губернаторе Пермского края. Совет при губернаторе создан для содействия развитию малого и среднего предпринимательства. В него вошли предприниматели, представители общественных организаций, органов власти.

В своем вступительном слове глава региона отметил, что формирование Совета еще не закончилось.

— Мы постарались сделать формирование этого органа достаточно открытым, в него могут войти все желающие предприниматели. Сегодня мы должны определиться с форматом работы Совета и понять, как работать дальше, — сказал Виктор Басаргин.

Губернатор предложил создать при Совете несколько комитетов:

— комитет по конкуренции

— комитет по борьбе с административными барьерами

-комитет по инновациям и инвестициям

-комитет по управлению качеством и рисками.

В Прикамье зарегистрировано более 132 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (СМП). На 1 тыс. жителей приходится 14 СМСП – этот показатель выше, чем в среднем по России. В малом и среднем бизнесе работает 260 тыс. человек. Однако доля малого и среднего предпринимательства в ВВП региона ниже, чем по России.

— Надеюсь, что Совет будет работать и вносить изменения в инвестклимат региона. Важно, чтобы предпринимательство развивалось на всей территории Пермского края: и в крупных агломерациях, и в глубинке, — подчеркнул губернатор.

Для справки:

В рамках программы развития предпринимательства в регионе создана инфраструктура поддержки бизнеса: работают Пермский гарантийный фонд, Центр развития предпринимательства. До 2104 года при сотрудничестве с Пермской ТПП будут созданы 38 центров поддержки предпринимательства.

В Пермском крае малый и средний бизнес получает субсидии на начало ведения бизнеса, на возмещение процентов по кредитам; на обучение; на присоединение энергопринимающих устройств к электросетям; на возмещение затрат, связанных с патентованием и госрегистрацией результатов интеллектуальной деятельности и т.д.

perm.ru