Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В крае составят дорожную карту развития Березниковско-Соликамской агломерации

Региональные власти и промышленники обсудили планы о совместной реализации проектов.

24 июня в рамках рабочей поездки в Верхнекамье губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Березниковско-Соликамской агломерации.
Глава Прикамья отметил, что Соликамск и Березники – два крупных города, неразрывно связанных друг с другом, которые исторически считаются ключевым звеном развития промышленности Урала. «Здесь работает 10 крупных предприятий, на которых трудятся порядка 15% от общей численности, занятых на предприятиях Прикамья. Объем производства в 2020 году составил более 17,5% от общего объема промпроизводства края, компании обеспечили свыше 40% объема экспорта всего региона», – сказал Дмитрий Махонин.
Он сообщил, что практически все крупные компании инвестируют в территорию – наращивают мощности, модернизируют и открывают новые производства, участвуя в социальных проектах. Уровень безработицы в территории составляет лишь 1 %. Более того, промышленники испытывают кадровый дефицит высококвалифицированных специалистов.
Генеральный директор ПАО «Уралкалий» Виталий Лаук подчеркнул, что местные предприятия заинтересованы в развитии агломерации. «Городская инфраструктура и среда проживания запаздывают по сравнению с потребностями и перспективами компаний. Мы принимаем активное участие в вопросах улучшения городской среды, инфраструктуры, качественной медицины, образования, работы с молодежью, культурной и спортивной повестки, участвуем в совместных инициативах с администрациями», — пояснил Виталий Лаук. По его мнению, сейчас важно определить новые драйверы развития для создания максимально комфортных условий для проживания в территории.
В рамках совещания прозвучали идеи о реализации в территории ряда проектов в самых различных сферах, включая спорт, здравоохранение, и досуг, а также варианты участия в них промышленных предприятий.
Дмитрий Махонин поручил министерствам до сентября составить дорожную карту, в которую будут внесены все предложения. В документе будут закреплены как конкретные проекты, так и планы по целым стратегически важным направления.

Источник: bb59.ru