Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Роструде прокомментировали отстранение от работы непривитых граждан


В Роструде прокомментировали отстранение от работы человека, который не поставил прививку от коронавирусной инфекции. Как пишет пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Пермском крае со ссылкой на ведомство, сотрудника без профилактических прививок могут отстранить от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В частности, основанием для отстранения может быть нарушение Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», обязывающего делать профилактические прививки по эпидемическим показаниям. В Роструде добавили, что вакцинироваться необходимо, если речь идет «о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении».

«Прививка от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление Главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан», – цитирует Роструд региональное ведомство.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональным ведомствам проработать мероприятия по сдерживанию роста заболеваемости COVID-19. Профильные ведомства планировали обсудить с работодателями возможность перевода на удаленную работу тех сотрудников, кто не прошел вакцинацию от коронавируса.

Источник: Бизнес-класс