Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«ВСМПО-АВИСМА» включится в подготовку рабочих кадров в Прикамье

Корпорации ВСМПО-АВИСМА вошла в промкооперацию Пермского края, что приведет к увеличению доли отечественных технологий на производствах холдинга и росту числа заказов у региональных предприятий.

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» губернатор Пермского края Дмитрий Махонин от лица Правительство региона заключил с ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» два соглашения о сотрудничестве: в сфере реализации мероприятий по импортозамещению и технологическому развитию, а также о работе с Пермским научно-образовательным центром (НОЦ) мирового уровня «Рациональное недропользование». Кроме того, стороны подписали дорожную карту о промкооперации.

Пермский край и ВСМПО-АВИСМА договорились о совместной работе в промышленном комплексе, развитии цифровых технологий, системы подготовки специалистов, а также об обмене лучшими практиками в области менеджмента и экологии.

Как подчеркнул Дмитрий Махонин, компания является одним из базовых предприятий в Березниках, поэтому помощь корпорации будет иметь существенное значение для развития территории.

«Одной из важнейших наших общих задач является подготовка специалистов по тем направлениям, которые нужны для производства. На это нацелено рамочное соглашение о стратегическом партнерстве Пермского края с ВСМПО-АВИСМА. Вместе будем двигаться в этом направлении, чтобы развивать экономику и социальную сферу Прикамья», – обозначил губернатор Дмитрий Махонин.

Соглашение о сотрудничестве в рамках Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» подразумевает совместные разработки и промышленное освоение новых продуктов и технологий, решение актуальных задач по модернизации и развитию производств, включая создание новых, а также совместное проведение исследований и использование научно-исследовательского оборудования.

«Современное производство, особенно высокотехнологичное, нуждается в ускорении трансфера технологий из науки в реальный промышленный сектор. Совместные усилия корпорации и Правительства Пермского края в развитии этого направления обеспечат не только внедрение новых видов продукции, но и позволят создать усовершенствованную систему подготовки высококвалифицированных научных и производственных кадров. Корпорация заинтересована в дальнейшем развитии отечественных инновационных технологий, программного обеспечения и других научно-технических решений, применяемых в производстве титана», – отметил Дмитрий Осипов, генеральный директор ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

Дорожная карта по взаимодействию Корпорации ВСМПО-АВИСМА с промышленном комплексом Пермского края рассчитана на 2021-2028 гг. Включенные в нее мероприятия нацелены на поддержку российских, в том числе пермских, производителей. Результатом сотрудничества станет увеличение доли отечественных технологий, материалов и программных продуктов, применяемых на объектах компании.

«Пермский край развивает промышленную отрасль по пути подписания дорожных карт с крупным бизнесом – таким, как Корпорация ВСМПО-АВИСМА. В рамках подобных соглашений мы определяем потребность предприятий в той или иной продукции и проводим мониторинг на предмет того, могут ли наши местные производители что-нибудь предложить. Если по цене и качеству продукция из Прикамья не уступает прежним поставщикам, мы готовим наш малый и средний бизнес (МСП) на тендерные процедуры для крупных холдингов», – отметил Дмитрий Махонин.

Напомним, сегодня в промышленную кооперацию Пермского края вовлечено около 15 крупных предприятий и порядка 500 компаний сферы МСП.

Источник: Сайт правительства и губернатора Пермского края