Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России запустили единый реестр проверок бизнеса

Генпрокуратура запустила единый реестр проверок бизнеса. Теперь проверяющий сможет прийти с проверкой к бизнесмену только после её внесения в реестр в число запланированных мероприятий. Узнавать о предстоящих проверках представители бизнеса смогут через портал госуслуг. Власти рассчитывают, что нововведение позволит повысить прозрачность сферы контроля.

Единый реестр проверок бизнеса размещен на сайте proverki.gov.ru. Кроме того, реестр также доступен на Едином портале прокуратуры России.

Реестр синхронизировали с порталом госуслуг. Через личные кабинеты на этом ресурсе предприниматели смогут отслеживать всю информацию о предстоящих проверках и видеть решения, принятые по итогам прошедших мероприятий. В дальнейшем бизнес сможет пользоваться размещаемой информацией для досудебного обжалования решений контрольных органов.

Напомним, с 1 июля для отдельных видов контроля ввели процедуру досудебного обжалования решений надзорных органов. С 1 января 2023 года она начнёт поэтапно внедряться для всех видов контроля, которые регулируются законом о госконтроле.

Источник: Центр «Мой бизнес» Пермь