Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае вводится обязательная вакцинация против COVID-19

В Пермском крае вводится обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан. Соответствующее постановление главного санитарного врача региона Виталия Костарева опубликовано на сайте краевого управления Роспотребнадзора.

Согласно документу, прививку должны сделать руководители и сотрудники организаций, работающих в следующих сферах: торговля, салоны красоты, прачечные и химчистки, общепит, финансовые организации и почтовая связь, общественный транспорт и такси, образование, здравоохранение, социальное обслуживание, ЖКХ и энергетика, культурные и досуговые учреждения (в том числе театры, кинотеатры, концертные залы), рекламные мероприятия, спортивные массовые мероприятия, детские игровые комнаты и развлекательные центры. Кроме того, вакцинироваться в обязательном порядке будут все госслужащие.

В постановлении также обозначены новые сроки иммунизации. Руководителям организаций необходимо организовать проведение профилактических прививок против COVID-19 с охватом не менее 60% сотрудников первым компонентом вакцины до 15 августа, вторым компонентом — до 15 сентября. В указе губернатора Пермского края о мероприятиях, реализуемых в регионе в связи с угрозой распространения COVID-19, от 29 июня указано, что вакцинировать 60% сотрудников компании должны до 1 сентября.

В документе отмечается, что на протяжении последних четырех недель в Пермском крае наблюдается тенденция к росту заболеваемости. За период с 5 по 11 июля было зарегистрировано 2463 новых случая заражения COVID-19, показатель заболеваемости за неделю составил 94,7 на 100 тыс. населения, что в 1,3 раза превышает уровень заболеваемости за предыдущую неделю. На долю взрослого трудоспособного населения от 18 о 60 лет приходится 62% заболевших. Отмечается рост заболевших лиц, активно посещающих общественные места. При этом в целом по краю на данный момент вакцинировано 33,7% от числа лиц, подлежащих иммунизации против COVID-19, что недостаточно для предупреждения дальнейшего распространения инфекции.

Источник: Ъ-Прикамье