Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

У торговых центров новый код ОКВЭД

Приказом Росстандарта утверждены изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), предусматривающие выделение деятельности и услуг по аренде и управлению собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества в отдельные коды видов экономической деятельности, с датой введения в действие 1 июля 2021 г.

В общероссийский классификатор введены коды ОКВЭД:
— 68.20.21 «Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества»; — 68.20.29 «Аренда и управление собственным или арендованным прочим нежилым недвижимым имуществом».
Для изменения (исключения или добавления) видов деятельности (кодов по ОКВЭД 2) в ЕГРЮЛ/ЕГРИП необходимо в течение семи рабочих дней со дня изменения данных сведений представить в регистрирующий орган:
— юридическому лицу заявление по форме № Р13014; — индивидуальному предпринимателю заявление по форме № Р24001.

Формы заявлений и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утверждены Приказом ФНС России от 31.08.2020г. № ЕД-7-14/617@.
Несвоевременное представление таких сведений может повлечь предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере 5 тыс. руб., непредставление — наложение штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (ч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

Источник: официальный сайт Федеральной налоговой службы