Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На субботу-воскресенье рассчитайсь

Из-за простоя в выходные пермские ТЦ могут потерять до половины выручки.

Краевые власти запретили по выходным работу торговых центров площадью более 8 тыс. кв. м в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Ограничение коснется ТРК, расположенных в Перми, Березниках, Кунгуре и других крупных городах края. В пермских ТЦ ожидают, что из-за простоя в выходные дни центры потеряют 30–50% выручки. Участники рынка подчеркивают также, что закрытие ТЦ в выходные помешает жителям совершить необходимые покупки к новому учебному году.

В пермских торговых центрах прокомментировали недавнее ограничение деятельности в центрах площадью более 8 тыс. кв. м, введенное связи с ростом заболеваемости COVID-19. Участники рынка говорят, что отрасль еще не до конца восстановилась после весенне-летнего локдауна, и полагают, что из-за нового запрета они могут потерять 30–50% выручки. Представители отрасли считают, что большие площади крупных ТЦ, наоборот, позволяют соблюдать социальную дистанцию между посетителями.

Краевой оперштаб по противодействию распространению коронавируса 5 августа ввел новые ограничения из-за высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией. В частности, на выходные дни власти приостановили работу торгово-развлекательных центров общей площадью более 8 тыс. кв. м. Запрет наложен и на деятельность всех организаций, находящихся в этих ТЦ: это кинотеатры, фуд-корты и организации общепита, оказывающие услуги доставки и самовывоза, за исключением продовольственных магазинов. Ограничение распространяется на ТРК, расположенные в Перми, Березниках, Кунгуре, Соликамске и Чайковском. Новые ограничения вступят в силу с момента опубликования соответствующего указа губернатора Пермского края и будут действовать до особого распоряжения оперштаба.

Новое ограничение коснется крупнейших ТЦ Перми — «Семья», «Столица», «Планета», «СпешиLove», «Айсберг», «Алмаз» и других объектов.

В ТЦ «Семь пятниц» и ТРЦ «Планета» замечают, что к закрытию крупных ТЦ по выходным относятся с пониманием, добавляя, что в регионе необходимо остановить распространение коронавируса. «Однако закрытие ТЦ приведет к тому, что покупатели будут ограничены в возможности подготовиться к новому учебному году. Кроме того, ограничение деятельности негативно скажется на бизнесе собственников и арендаторов»,— поясняет исполнительный директор управляющей компании ТЦ «Семь пятниц» Наталья Киприянова. По словам госпожи Киприяновой, управляющей компанией центра всесторонне рассматривается предоставление скидок для арендаторов, поскольку этот вопрос влияет на экономику торгового центра.

В компании MallTech, управляющей ТРЦ «Планета», обращают внимание, что простой даже в течение нескольких дней повлечет за собой крупные убытки у всех арендаторов, в особенности у предпринимателей малого и среднего бизнеса, арендующих площади в ТРЦ. «Понесут убытки и местные предприниматели, многие из которых совсем недавно открыли свои двери в „Планете“»,— замечают в MallTech.

В MallTech также говорят, что большая площадь «Планеты» (150 тыс. кв. м) позволяет комфортно соблюдать дистанцию между посетителями, что недостижимо в магазинах уличного формата и на рынках. В крупных торговых центрах потребители могут приобрести все необходимое за один визит.

По мнению гендиректора УК «Труменс-Групп» (управляет ТЦ «Галерея») Елены Денисовой, закрытие ТЦ по выходным приведет к снижению посещаемости и потере их выручки в размере от 30 до 50%. Директор УК «Столица» Константин Копытов подчеркивает, что выручка выходных дней составляет 40–50% от недельного или ежемесячного показателя торговых центров. «Сейчас люди будут активно покупать одежду и учебные принадлежности к 1 сентября — это реализация отложенного целевого спроса, и основные дни для покупок — как раз выходные»,— говорит господин Копытов. Собеседник отмечает, что из-за этого запрета теперь по вечерам в будни и перед выходными в крупных ТЦ региона будет «столпотворение». Директор УК «Столица» также видит риски обжалования бизнесом недавнего постановления оперштаба и взыскания убытков через суд с органов власти.

Член Ассоциации юристов России Артем Коростелев отмечает, что деятельность ТЦ в регионе приостанавливается для недопущения распространения коронавируса, и это ограничение мотивировано необходимостью обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Меры, принимаемые властями, могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы. «Для привлечения лица к ответственности в виде возмещения убытков необходимо доказать наличие убытков и их размер, противоправное поведение, повлекшее причинение вреда, причинную связь между противоправностью поведения и наступившими убытками. В связи с указанным полагаем, что взыскание убытков маловероятно»,— заметил Артем Коростелев.

Источник: Ъ-Прикамье