Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье подорожали капуста, свекла и канцелярские товары

В июле 2021 года в Пермском крае, по официальным данным, цены на потребительские товары и услуги выросли на 0,1 %. Статистику опубликовал Пермьстат.

По сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали свежая капуста и свекла — на 18 % и 9 % соответственно. Картофель, свежие огурцы и помидоры, напротив, стали дешевле. Лимоны, виноград и бананы упали в цене на 2,6-12,5 %. Подешевели также куриное яйцо, мясо индейки, колбасные изделия, сливочное масло.

Непродовольственные товары выросли в цене в июле 2021 года в среднем на 1 %. До 2,3 % подорожали школьные тетради, альбомы для рисования, учебники и учебные пособия, рюкзаки. Канцелярские товары подорожали на 3,1-6 %. Рост зафиксирован и на одежду для школьников — цены увеличились от 0,8 до 9,5 %.

В прошлом месяце подорожали строительные материалы. На 6,9-10,8 % увеличилась стоимость металлочерепицы, оконных стекол и пиломатериалов.

По данным Минэкономразвития РФ, инфляция в августе остается на уровне 6,5 %. В Прикамье в июне зафиксирован показатель инфляции — 6,3 %.

Источник: Бизнес-класс