Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В пяти территориях Прикамья установят модульные причалы

Краевые власти прорабатывают вопрос выплаты субсидий муниципалитетам на оборудование модульных причалов. Как сообщают в пресс-службе правительства Прикамья, это позволит увеличить пассажиропоток в 2023 году на 47 тыс. человек. Вопрос установки модульных причалов в территориях региона обсуждался на заседании рабочей группы по развитию и сохранению инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

Губернатор Дмитрий Махонин отметил на заседании, что развитие водного туризма – один из приоритетов в регионе. «Но мы понимаем, что без создания прибрежной инфраструктуры говорить об увеличении турмаршрутов не имеет смысла. Необходимо оборудовать причалы, чтобы суда различного типа могли швартоваться в интересных для туристов локациях края», – подчеркнул Дмитрий Махонин. По данным краевого минтранса, сегодня причальные стенки в поселениях, через которые проходят водные артерии региона, находятся в изношенном состоянии. По словам главы пермского минтранса Андрея Алякринского, альтернативой ремонта причальных стенок является оборудование в территориях модульных причалов.

В качестве пилотного проекта модульные причалы могут установить в Добрянке, Березниках, Ильинском, Осе и Хохловке. Эти города и поселения обладают историческими и ландшафтными объектами и имеют высокий потенциал для развития туризма. Средства для изготовления и оборудования причалов планируется заложить в региональном бюджете на следующий год.

Как отметила министр по туризму и молодежной политике края Юлия Ветошкина, модульные причалы представляют собой плавучий пирс на понтонах для швартовки малых и больших судов. Реализация этих планов, считают в минтуризма, позволит расширить водные туристские маршруты по Каме с остановками в самых популярных у путешественников населенных пунктах. В качестве перспективных маршрутов в министерстве предлагают организовать 4 новых направления: Пермь – Березники (с экскурсией в Усолье, Соликамск, Чердынь, Всеволодо-Вильву и на Голубые озера), Пермь – Оса – Чайковский (водный фестиваль «Акватория Беринга», экскурсии в Кунгур и Белогорье), Пермь – Ильинский (маршрут, связанный с династией Строгановых), Пермь – Хохловка/Добрянка (посещение архитектурно-этнографического музея «Хохловка» или Добрянки). По расчетам специалистов, это увеличит пассажиропоток в 2023 году на 47 тыс. человек.

По итогам заседания губернатор поручил минтрансу и минтуризма проработать вопрос производства модульных причалов или элементов к ним с пермскими производителями, в том числе с ООО «Пермская судоверфь». Также надо разработать порядок предоставления субсидий муниципалитетов на организацию модульных причалов.

Источник: Ъ-Прикамье