Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье расширен перечень объектов торговли, работа которых приостановлена в выходные дни

В Пермском крае внесены изменения в ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавирусной инфекции. По выходным дням (субботам и воскресеньям) кроме торговых и торгово-развлекательных центров приостановлена также работа гипермаркетов, расположенных в Перми, Березниках, Кунгуре, Соликамске и Чайковском. Соответствующие изменения внесены в указ о мероприятиях по противодействию COVID-19.

В оперштабе пояснили, что изменение носят уточняющий характер. «Оно введено, чтобы под действие мероприятий по противодействию COVID-19 попадали все торговые объекты свыше 8 тыс. кв. метров. Это касается как торговых центров, имеющих связанные между собой организации, и ТРК, в которых размещены организации сферы развлечения, так и гипермаркеты, торгующие какой-либо профильной продукцией, например, мебелью или строительными материалами. Действие указа по-прежнему не распространяется на продажу продовольственных товаров», – сообщили в оперштабе.

Напомним, решение о приостановлении деятельности торговых объектов общей площадью более 8 тыс. кв. метров было принято 5 августа на заседании оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Ограничение, в том числе распространяется на все организации, находящихся в данных объектах – кинотеатры, фуд-корты, заведения общественного питания и других, за исключением компаний, осуществляющих торговлю продовольственными товарами.

Также до особого распоряжения оперштаба в Прикамье введены ограничения на проведение физкультурных, спортивных и культурных, и ряда других мероприятий. Запрещена работа заведений общественного питания (кафе, баров, ресторанов и т.п.) в период с 1.00 до 6.00 Жителям края необходимо соблюдать масочный режим – в общественном транспорте, торговых центрах, магазинах, в помещениях банков, организаций, лифтах, парковках и других местах скопления людей.

Отметим, в Пермском крае за период диагностики COVID-19 подтверждено 78 741 случаев коронавирусной инфекции.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края