Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бывший гендиректор «Сильвинита» утратил контроль над советом директоров СМЗ

Корпоративный конфликт на ОАО «Соликамский магниевый завод» привел к формированию нового состава совета директоров компании. Шесть из девяти мест в нем заняли кандидатуры миноритарного акционера Игоря Пестрикова. Он находился в череде судебных споров с группой мажоритариев под началом экс-директора «Сильвинита» Петра Кондрашева. Последним суд запретил принимать участие в голосовании на общем собрании акционеров. При этом ранее акции Игоря Пестрикова находились в залоге у господина Кондрашева из-за долга по векселю на $9 млн, который был погашен в июле. Собеседники „Ъ-Прикамья“, близкие к СМЗ, говорят, что конфликтующие акционеры намерены взаимодействовать в вопросах управления предприятием.

Вчера ОАО «Соликамский магниевый завод» опубликовало итоги внеочередного собрания акционеров, состоявшегося в минувшую пятницу по требованию акционера Игоря Пестрикова (24,99% акций). Всего совладельцы компании должны были проголосовать по девяти вопросам. Ключевые из них касались утверждения годового отчета и финансовой отчетности, а также досрочного переизбрания совета директоров и ревизионной комиссии ОАО.

Основная часть предыдущего состава совета директоров была избрана из кандидатур, предложенных акционерами Петром Кондрашевым, Тимуром Старостиным и Сергеем Кирпичевым. Они владеют в совокупности 64,45% акций СМЗ. В прошлом году Арбитражный суд Пермского края час­тично удовлетворил исковые требования ФАС о признании недействительными сделок с кипрскими компаниями, по которым господа Кондрашев, Кирпичев и Старостин приобрели акции СМЗ. В итоге суд запретил ответчикам голосовать на общих собраниях акционеров, при этом запрет кос­нулся всего пакета ценных бумаг Петра Кондрашева и Тимура Старостина, а Сергей Кирпичев сохранил возможность голосовать 7%.

Акции Игоря Пестрикова находились в последующем залоге у господина Кондрашева. Залог был заключен в обеспечение обязательств по векселю на $9 млн. В начале года Петр Кондрашев обратился в суд с заявлением об обращении взыскания на указанные ценные бумаги. При этом Арбитражный суд Пермского края в качес­тве обеспечительной меры наложил на акции арест. Этот судебный акт также лишал господина Пестрикова голосовать на общем собрании акционеров и фактически означал, что оно не состоится из-за кворума. Но в итоге определение было отменено апелляционной инстанцией.

А 29 июля Петр Кондрашев был исключен из участников этого спора. Это произошло после того, как физлицо Сергей Поволокин обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Он указал, что перечислил на депозит нотариуса более 677,5 млн руб. для перечисления господину Кондрашеву долга в счет оплаты векселя. В эту сумму вошли процент и пени за просрочку оплаты. После эти деньги были перечислены на счет бизнесмена. Представители Петра Кондрашева возражали против процессуального правопреемства, указывая, что заявитель не подтвердил, что деньги были получены от Игоря Пестрикова. Но в итоге суд требования гос­подина Поволокина удовлетворил.

Что касается внеочередного собрания акционеров, то его кворум рассчитывался из числа голосующих акций. В итоге Игорь Пестриков, Сергей Кирпичев и Петр Кондрашев предложили в совет директоров по девять кандидатур, то есть по максимальному числу членов совета. Так кворум общего собрания акционеров составил более 81% акций. В результате голосования полномочия предыдущего совета были прекращены, а в новый были избраны шесть человек, предложенных господином Пестриковым (Ринат Гайнутдинов, Оксана Пимкина, Александр Лемягов, Юрий Савин, Тимур Детков, а также продюсер Михаил Дворкович, брат президента фонда «Сколково» Аркадия Дворковича). Из числа кандидатур Петра Кондрашева в этот орган управления СМЗ попали Тимур Старостин, а также нынешний директор завода Дмитрий Мельников. Сергею Кирпичеву удалось провести в совет Дмитрия Каргапольцева.

Также на собрании обновился и состав ревизионной комиссии. В этот конт­рольный орган на все пять вакантных мест акционеры избрали только кандидатуры, предложенные господином Пестриковым.

Отметим, что собрание акционеров не приняло решений по другим вопросам, вынесенным на голосование. Речь идет об утверждении отчетности, распределении прибыли, сделках с заинтересованностью и аудиторе ОАО. Источник, знакомый с ситуацией на СМЗ, говорит, что указанные решения не приняты «не по политическим, а по техническим причинам». «Все акционеры общаются между собой, думаю, когда все документы будут изучены, то все будет утверждено на внеочередном собрании»,— пояснил источник. Также собеседник „Ъ-Прикамья“ отметил, что господин Пестриков поддержал кандидатуру гендиректора СМЗ Дмитрия Мельникова в совет директоров. «В ближайшее время новый состав совета проведет заседание, в ходе которого будет избран председатель и решены иные неотложные вопросы»,— отметил он.

С представителями Петра Кондрашева связаться не удалось.

Михаил Дворкович полагает, что новый совет директоров должен сосредоточиться на развитии предприятия: привлечении инвестиций, модернизации оборудования, выпуске новых видов продукции, в том числе и высокомаржинальных. «Думаю, необходимо решить вопрос об участии в государственной программе, касающейся развития промышленности и ее конкурентоспособности,— отметил господин Дворкович.— Она даст существенный импульс заводу».

Источник: Ъ-Прикамье