Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермские МСП смогут приобрести программное обеспечение со скидкой 50%

Соответствующее Постановление утверждено Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Мера поддержки разработана Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Субсидии разработчикам ПО будут предоставляться в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Мы понимаем, что успешно развивать свое дело невозможно без перевода бизнеса на цифровую основу. Именно поэтому Кабмином принято решение компенсировать 50% расходов МСП на закупку ПО. Новая мера поддержки, реализуемая Минцифры России и Российским фондом развития информационных технологий, позволит десяткам тысяч российских предпринимателей вывести бизнес на качественно новый уровень и повысить его эффективность. На финансирование цифровизации малого и среднего бизнеса в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» до 2024 года предусмотрено 7 млрд рублей – это около 500 000 лицензий», – рассказал Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В соответствии с правилами, установленными документом, правообладатели – разработчики отечественного ПО, которые рассчитывают на получение субсидии, должны иметь в штате не менее 15 сотрудников и показать не менее 10 млн руб. выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год (без учета НДС). Определенные требования установлены и к самому ПО: продукт должен быть включен в Реестр программного обеспечения, использоваться посредством облачной инфраструктуры и некоторые другие. С условиями предоставления субсидии можно ознакомиться по ссылке http://economy.permkrai.ru/meri_arhiv/mery-podderzhki-biznesa-arkhiv/ (документ «Меры поддержки бизнеса в IT-сфере в 2021 году»).

Оператором государственных мер поддержки станет Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). По словам генерального директора Фонда Александра Павлова, запуск этой меры повысит спрос на отечественные ИТ-решения, а также увеличит процент импортозамещения зарубежного ПО российскими конкурентоспособными продуктами.

Для справки:

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) — оператор государственных мер поддержки Министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций РФ. Гранты выделяются в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Среди задач фонда — финансовое обеспечение и другая поддержка научной, научно-технической, инновационной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий. Входит в Группу ВЭБ.РФ, деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Источник: http://economy.permkrai.ru/about/news/3431/

Ещё из категории Поддержка бизнесаПосмотреть все статьи в разделе Поддержка бизнеса »