Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

БСЗ устранит последствия загрязнения Камы

На исправление ситуации суд дал комбинату более двух лет.

Пермский краевой суд обязал АО «Березниковский содовый завод» (входит в БСК) провести рекультивацию участка местности в Березниках на площади около 175 тыс. кв. м, рассказали “Ъ” знакомые с ситуацией источники. Исполнить решение суда заводу необходимо до 31 декабря 2023 года. Иск в суд подавала прокуратура после исследования обстоятельств загрязнения Камы хлоридами летом прошлого года.

По данному факту прокуратура проводила общенадзорную проверку, а СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). В итоге прокуратура обратилась в суд с требованием к АО «Березниковский содовый завод» и ООО «Сода-Хлорат», чьи промышленные площадки располагались вблизи загрязненного участка. Заявитель требовал обязать обоих ответчиков выполнить работы по рекультивации местности, а также взыскать с них более 949 млн руб. в качестве возмещения ущерба.

По данным прокуратуры, в 2020 году проверяющие обнаружили участок площадью более 167 тыс. кв. м, загрязненный химическими веществами. Как считает заявитель, к этому причастны Березниковский содовый завод и «Сода-Хлорат», которые сливали туда отходы от производственной деятельности.

Но в итоге суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал. Он согласился с ответчиками, что этот гидротехнический объект официально функционировал с 1981 года и предназначался для сброса отходов. При этом в наше время ответчики не осуществляют туда сброс вредных веществ. Также суд указал и на пропуск срока исковой давности. Как отмечалось в решении, еще в 1986 году это сооружение было нанесено на карту Березников, составленную для генерального штаба. Таким образом, о его существовании органы власти должны были знать с указанного периода.

Прокуратура обжаловала это решение в апелляционной инстанции. В итоге краевой суд решил привлечь к гражданско-правовой ответственности только одного из ответчиков.

Источник: Ъ-Прикамье