Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В текущем году в Пермском крае пройдет более 1,6 тысячи ярмарочных дней

1 сентября в рамках выездного заседания Правительства в Березниках был рассмотрен вопрос организации сельскохозяйственных ярмарок на территории Пермского края.

По словам губернатора, такие мероприятия – очень важный и эффективный механизм поддержки местных производителей. «Ярмарки позволяют помочь фермерам со сбытом товаров, а жителям – приобрести свежую, натуральную продукцию по адекватным ценам. Важно, что такие события проводятся не только в краевой столице, но и в территориях Прикамья, как на постоянно действующих рынках, так и в рамках специальных событий. При этом муниципалитетам нужно уделить больше внимания информированию, как самих фермеров, так и жителей региона о возможности поучаствовать в ярмарках», – отметил Дмитрий Махонин.

Как рассказал министр продовольствия и сельского хозяйства Пермского края Павел Носков, в текущем году в регионе запланировано более 1,6 ярмарочных дней. Из них 583 пройдут на площадках столицы Прикамья, что на 304 дня больше, чем в прошлом году.

В Перми сезонные осенние ярмарки пройдут на 12 торговых площадках, традиционных и привычных для жителей. Это точки у дворца культуры Гагарина, на пл. Дружбы, на шоссе Космонавтов,114, ул. Уинской, 10, ул. Крупской, 41 и других. Фермеры представят свою свежую и натуральную продукцию, а также саженцы сельскохозяйственных культур, товары народных промыслов. А в период с августа по октябрь в Пермском крае на 70 торговых площадках практически в каждом муниципальном образовании пройдет 716 ярмарочных дней. Общее количество мест – 4 396. Всего в Пермском крае утверждены 82 торговые площадки, на которых могут быть организованы ярмарки.

«Ярмарки дают возможность небольшим фермерским хозяйствам реализовать производимую продукцию. У многих жителей региона есть желание покупать натуральные, качественные продукты, такие как молоко, масло или мясо, картофель и овощи, а фермеры, в свою очередь, порой испытывают затруднения в поиске клиентов. Проведение таких ярмарок выгодно и для фермеров, и для жителей, так как многие фермеры в сезон предлагают товар на ярмарках по оптовой цене», – отметил Павел Носков.

На ярмарках традиционно предлагается самая разнообразная продукция региональных фермеров: мед, квас, овощи, зелень, сыры, молочная, рыбная продукция, мясные, колбасные изделия и деликатесы, а также полуфабрикаты. При этом, все производители предоставляют документы, подтверждающие соответствие товаров требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Представить на ярмарках свою продукцию абсолютно бесплатно может любой фермер Пермского края. Для этого достаточно подать заявку через сайт Пермского городского бизнес-инкубатора. Там же размещена подробная информация для фермеров. Для участия на ярмарке в муниципалитете нужно подать заявку через сайт местной администрации.

Многие из производителей участвуют в событиях регулярно. Среди них – агрофирма «Усадьба».  Как рассказала ее директор Галина Толстова, пользу таких ярмарок трудно переоценить. «Для многих фермеров – это и первый выход на рынок, контакт продавца с покупателем и помощь в продвижении своей продукции. Кроме того, ярмарки помогают местным производителям найти постоянных покупателей, а жителям лично познакомиться с продавцами и продегустировать их продукцию», – пояснила она.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин поручил муниципалитетам взять на контроль приведение в порядок площадок постоянно действующих ярмарок и рынков. Кроме того, организаторам событий необходимо проводить оповещение участников и жителей не менее чем за 2 недели до начала.

Глава региона также обратил внимание профильных ведомств на необходимость возрождения традиций рождественских ярмарок. По словам губернатора, такие события будут интересны и жителям, и гостям города, а также станут дополнительной возможностью сбыта продукции для местных производителей.

«Необходимость создания сельхозярмарок мы неоднократно обсуждали с коллегами-депутатами, с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, с нашими аграриями. Это очень важный и нужный проект для каждого жителя Прикамья. Он позволяет нашим землякам приобрести свежую, качественную продукцию из первых рук. Мы, безусловно, будем расширять географию тех ярмарок, которые работают на территории Пермского края», – подчеркнул депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Ветошкин.

В краевом Минсельхозе отмечают, что посетителям и участникам ярмарки необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора. Торговые места должны быть на расстоянии не менее двух метров друг от друга, влажную уборку с дезинфекцией поверхностей и инвентаря нужно проводить каждые 2-4 часа, в наличии должны быть антисептики. Посетителям рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края