Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Многоэпизодное ИТТ- мошенничество

Окончено расследование по уголовному делу в отношении членов преступной группы, обвиняемых в серии телефонных мошенничеств

В г. Березники следователями окончено расследование по уголовному делу в отношении членов преступной группы, обвиняемых в серии телефонных мошенничеств. В период с декабря 2019 года по март 2020 года мужчина 1987г.р., находясь в местах лишения свободы, где отбывал наказание за тяжкое преступление, осуществлял звонки на стационарные и сотовые телефоны абонентов г. Березники, г.Чернушка, г.Пермь, преимущественно пожилых людей от 1931г.р. до 1955г.р. При разговоре гражданам он представлялся родственником (сыном, внуком, племянником) и говорил о том, что он попал в беду и ему нужны деньги, также сообщая, что сейчас к ним за деньгами придет его друг. После этого он звонил знакомому и отправлял его за деньгами на нужный адрес. Потерпевшие, не удостоверившись в том, что с их родственниками всё в порядке, отдавали злоумышленникам деньги. Такие преступления совершались в нескольких городах Пермского края, где в каждом городе у организатора знакомый ходил по указанному адресу.
Злоумышленники были установлены сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Березниковскому гордскому округу в ходе проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Следствием установлено, что ими совершено 44 эпизода мошенничеств, 6 из которых — покушение на мошенничество, где преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Сумма причинённого ущерба пострадавшим составила 570900 рублей.
В преступную группу входили жители Перми, Березников, Чернушки — 1987г.р., 1990г.р., 1980г.р., 1986г.р., 1988г.р., все ранее судимые. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник: bb59.ru