Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Проверки бизнеса будут заменяться профилактическими визитами

Глава Минэкономразвития сообщил, что только за период с 1 июля 15,5 тыс. проверок бизнеса были заменены профилактическими визитами.

При этой форме надзора при первом визите к предпринимателю контролирующие органы должны объяснить, какие есть требования и на что следует обратить внимание. Самое суровое наказание при таком визите — предупреждение.

На встрече с предпринимателями Мордовии в ходе рабочей поездки министр также рассказал, что ведомство запустило «регуляторную гильотину» в рамках реализации новой законодательной инициативы о контроле. Также были пересмотрены и актуализированы основные нормативные акты, регулирующие деятельность бизнеса. Весь объем обязательных требований сократится в несколько раз и будет пересмотрен в ближайшие пять-шесть лет, пообещал глава МЭР, слова которого цитирует ТАСС.

Рассказывая о процессе внедрения закона в регионах он подчеркнул: На местах инспекторы должны распределить все объекты контроля по группам риска, вычленить объекты пониженного риска, по которым контроль должен быть минимальным или дистанционным.

Источник: Бизнес.ру