Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

К вопросу о введении QR-кодов в ресторанах оперштаб вернется через две недели

Пермский оперштаб планирует вернуться к рассмотрению необходимости введения  QR-кодов для посещения заведений общепита через две недели. Об этом ТЕКСТу рассказали несколько источников на пермском ресторанном рынке. Накануне вчерашнего заседания власти провели консультации с рестораторами, после чего было решено отложить введение  QR-кодов для посещения ресторанов и кафе, посмотреть, как новые правила будут работать в отношении театров и концертных залов. 

«За это время мы должны попробовать существенно поменять ситуацию в отрасли, у нас точно есть для этого резервы. Есть планы объединить усилия рестораторов. С одной стороны, провести внутреннюю работу, которая в итоге должна привести к большему числу привитых в отрасли, это первое. И второе, мы намерены поддерживать предписанный санитарный режим — циркулировать воздух с помощью аппаратов, которые мы давно закупили и используем, масочный режим для сотрудников и так далее», — пояснил ресторатор Олег Ощепков. По его словам, рестораторы намерены провести информационную кампанию, в том числе, по вакцинации. 

«Чтобы люди, имеющие некоторый вес в медийном поле:  рестораторы, отельеры, известные шефы, — единой командой нашли те слова, которые помогут людям изменить отношение к вакцинации. Вместе мы попробуем облегчить работу медицины, потому что сегодняшняя статистика <по заболевшим коронавирусом> удручающая. Рост заболеваемости можно остановить принципиальным увеличением числа привитых людей. Мы хотим вместе коллегами на эту историю повлиять», — объяснил он. 

Вчера в Пермском крае оперштаб принял решение со следующей недели ввести ограничения на посещение спортивных и культурных мероприятий. Доступ будет разрешен тем, у кого есть QR-код о вакцинации или документ о перенесенном COVID-19 в течение последних шести месяцев. При наличии медотвода от вакцинации мероприятия можно будет посетить при отрицательном ПЦР-тесте, сделанном не ранее чем за 72 часа. 

Новые правила касаются посещения театров, концертных залов, филармонии, цирка и других учреждений сферы культуры, массовых, спортивных мероприятий профессиональных клубов, а также физкультурных мероприятий, мероприятий в сфере туризма. 

Источник: Текст