Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дмитрий Махонин поручил сформировать в Прикамье широкий пул подрядчиков для строительства соцобъектов

14 октября, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили строительство объектов социальной инфраструктуры в регионе.

Как подчеркнул глава Прикамья, это один из важнейших вопросов, на который обращают внимание жители, поскольку все хотят иметь в шаговой доступности современные больницы и поликлиники, детские сады и школы, а также спортивные объекты. За его решением – повышение качества жизни населения, улучшений условий проживания в конкретных территориях.

«Перед нами стоит очень непростая задача по кратному увеличению темпов ввода социальных объектов, потому что были годы, когда они вообще не строились, а те, что работали, постепенно приходили в упадок. В этом году мы уже построили 11 детских садов и школ почти на 5 тыс. мест. В планах – сдать еще 10 социальных объектов, из которых 6 – для размещения учреждений здравоохранения. Надеюсь, все работы на стройках завершатся в графике. Прошу Минстрой и муниципалитеты держать это на контроле», – обозначил Дмитрий Махонин.

Заместитель министра строительства Прикамья Дмитрий Соловов рассказал, на какой стадии находятся проекты строительства ключевых социальных объектов в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта и общественной безопасности. По первому направлению в этом году завершилось возведение детской поликлиники на 350 посещений в Свердловском районе краевой столицы. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию аналогичные объекты в Орджоникидзевском районе г. Перми, г. Кудымкар, а также сельские врачебные амбулатории в с. Гамово, д. Савино и п. Зюкайка.

На первое полугодие следующего года в Перми запланирована сдача Городской клинической поликлиники на ул. Ленина, 16. Сегодня на объекте ведутся отделочные работы, выполняется монтаж электрических сетей, вентиляции, сетей связи, а также благоустройство территории. Ожидается также, что в конце 2022 года будут введены в строй хирургический корпус в г. Кудымкар, поликлиника в с. Сива, лечебный корпус в г. Чердынь и больница с поликлиникой в с. Юрла. Кроме того, будет сдана детская поликлиника в Кировском районе Перми. Сейчас идет подготовка к выбору подрядчика на проведение строительно-монтажных работ.

Губернатор Пермского края поручил сформировать в регионе широкий пул подрядных организаций, способных выполнять принятые на себя обязательства по строительству социальных объектов. «Мы должны заниматься этим постоянно. Нужно использовать возможности законодательства и выбирать единого исполнителя на подготовку проектно-сметной документации и стройку. Если он знает, что до конца занимается возведением объекта, то и проектировать его изначально будет более качественно. Кроме того, считаю, что нужно открыто рассказывать журналистам и общественности, в чем сложность тех или иных строек. Люди должны знать, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Затягивать реализацию проектов не в наших интересах, потому что мы знаем, что достраивать за кем-то всегда сложнее, чем сделать заново», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

На 2023-2024 гг. также запланировано завершение строительства психоневрологического диспансера с дневным стационаром в Перми и нового здания Краевой психиатрической больницы.

Среди основных объектов образования замминистра строительства отметил общежитие для иногородних студентов в м/р Вышка-2, которое было введено в эксплуатацию в III квартале этого года, а также подходящее к концу возведение нового корпуса со спортивным залом в «Уральском подворье». Ранее этот объект был включен в перечень объектов образования проекта «Пермь-300», посвященного подготовке к юбилею краевой столицы. Сейчас в здании выполняются работы по внутренней отделке здания и установке оборудования. Строительство ведется под контролем краевого Минстроя в рамках региональной Адресной инвестиционной программы. В ближайшие два года планируется также завершить реконструкцию и возведение в Перми корпусов политехнического колледжа им. Н.Г. Славянова, авиационного техникума им. А.Д. Швецова и учебно-производственных мастерских агротехнического колледжа в Кудымкаре. В планах также – до конца текущего года завершить строительство школ в с. Мокино, г. Соликамске и д. Малая Шадейка.

Дмитрий Махонин напомнил, что при возведении муниципальных учреждений всю работу должны сопровождать специалисты краевого Управления капитального строительства Пермского края. «Ведомство должно вести контроль строек, подсказывать коллегам на местах. Мы понимаем, что в ряде небольших муниципалитетов строительные компетенции потеряны, поэтому региону нужно взять эти функции на себя. Жителям без разницы, кто ведет стройку – край или муниципалитет. Они просто хотят, чтобы всё было возведено качественно и в срок. Это наша общая задача вместе с главами территорий, поэтому надо им помогать», – акцентировал глава региона.

В числе ключевых объектов культуры, находящихся в реализации, находятся Краевая музыкальная школа для одаренных детей и большой зал Пермской краевой филармонии (Культурно-деловой центр). Работы по данным проектам планируется завершить в 2023 году. В год 300-летия Перми также будет введено в строй новое здание Пермской государственной художественной галереи. Сейчас ведется разработка документации, проводятся подготовительные работы на строительной площадке, осуществляется археологическое наблюдение. Помимо этого, продолжаются проектно-изыскательские работы для будущего возведения новой сцены Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Замминистра строительства Прикамья Дмитрий Соловов уточнил, что в секторе общественной безопасности уже в этом году будет сдано новое пожарное депо на два выезда в д. Засечный Чайковского округа, а в 2023 году – депо на 4 выезда в г. Чердыни.

Для развития спортивной инфраструктуры в течение 2023-2025 гг. планируется построить в Перми многофункциональный спортивный комплекс «Энергия», региональный центр по фигурному катанию и многофункциональную спортивную арену.

Губернатор Пермского края обратил внимание на то, что дворец спорта на 10,5 тыс. зрительских мест является самым крупным объектом в Прикамье, ранее таких в регионе не строили. «Тот же «Молот» в 2,5 раза меньше этой спортивной арены. Это накладывает на нас колоссальную ответственность. Предстоит действительно очень большая работа над тем, чтобы у нас все получилось», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья также предложил рассмотреть несколько вариантов внешнего вида спорткомплекса. «Мы понимаем, что этот объект станет визитной карточкой не только Перми, но и всего Пермского края. Поэтому он должен быть в едином стиле с другими знаковыми объектами региональной столицы. Надо обязательно это обсудить с экспертами», – обозначил губернатор.

В заключение Дмитрий Махонин вручил благодарность министра строительства и ЖКХ РФ замминистра строительства Пермского края Фаине Минх. «Мы часто говорим о том, что находимся в лидерах среди других регионов страны по темпам расселения ветхого жилья. Считаю, это признанием нашей работы. Фаина Алексеевна, благодарю вас за ответственность и профессионализм. Благодаря Вам мы успешно решаем вопросы переселения жителей из аварийного фонда, обеспечиваем жильем детей-сирот и другие категории граждан, защищаем права обманутых дольщиков», – сказал губернатор.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края