Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках продолжается осенний этап посадки деревьев

Сейчас деревья высаживают и в городском парке, и на центральных улицах.

В парке в этом году высаживают саженцы-крупномеры, закупленные на средства крупных промышленных предприятий – «Уралкалия», «АВИСМЫ», «Березниковского содового завода». Из Сарафановского питомника в Свердловской области в город доставлены молодые липы, вязы, яблони, ясени, клены.

Отдельно здесь организована посадка саженцев, приобретенных на средства горожан в рамках благотворительной акции «90 лет – 90 саженцев».

Всего в 2021 году в городском парке появятся более 300 молодых деревьев.

На центральных улицах города и в скверах высаживают и кустарники, и деревья. В марте служба благоустройства заключила муниципальный контракт с ООО «ГБИ Лесопитомник крупномеров» (г. Москва) по содержанию зеленого хозяйства города.В мае на улицах города были высажены более 1800 саженцев кустарников (пузыреплодник калинолистный, сирень венгерская, акация жёлтая, спирея аргута, спирея Бумальда). Сейчас идёт посадка крупномерных саженцев деревьев (ива шаровидная, клён остролистный, берёза обыкновенная, липа мелколистная, яблоня лесная и яблоня Недзвецкого). Всего в октябре будет посажено 109 молодых деревьев.

Саженцы уже появились на ул. Юбилейная (от ул. Ломоносова, до ул. Мира), ул. Л. Толстого (от пр.Советский до ул. Гагарина), ул. К. Маркса (от ул. Пятилетки до ул. Тельмана), ул. 30 лет Победы (от ул. Пятилетки до ул. Юбилейная), а также в скверах Миндовского, Рябиновом и на перекрёстке улиц Юбилейная и Свердлова.

Отметим, что зеленые насаждения в городе выполняют сразу несколько важных функций. Во-первых, они принимают участие в очистке воздуха, укрепляют почву корнями. Во-вторых, благоприятно влияют на психологическое здоровье человека, обеспечивают комфортную среду жизни. В-третьих, озеленение города является частью его архитектурного облика, оно зонирует общественное пространство.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники